Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Последние публикации

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в день празднования Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Смысл Праздника Введения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии сугубо созерцательный, тесно связан с вероучением, а также с осмыслением путей человеческой души в перспективах Вечности.

03.12.2016

Беседа прп.Паисия Святогорца: «Чтобы больной стал здоров, надо идти на какую-то жертву»

Если мы просим чего-то у Бога и при этом сами ничем не жертвуем, то наша просьба недорого стоит.

Если я сижу сложа руки и говорю: «Боже мой, прошу Тебя, исцели такого-то больного», а сам при этом не иду ни на какую жертву, то я все равно что просто произношу хорошие слова [ — бросаю их на ветер]. 

28.11.2016

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 23-ую по Пятидесятнице о милосердном самарянине (Лк.10:25-37)

Главная смысловая линия притчи Спасителя о самарянине, явившим милосердие пострадавшему от разбойников еврею – тема ближнего в жизни человека. Христос предельно расширяет само понятие ближнего. В первую очередь, он взламывает привычную для ветхозаветного еврея увязку его национального чувства с религиозным благочестием и верности Богу Яхве. Национальная ограниченность веры в Новом Завете преодолевается, истинный ученик Христов не суживает служение Богу до т.с. религиозного землячества.

26.11.2016

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в день Собора архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных

По учению Православной Церкви, ангелы суть бесплотные духи, сотворенные прежде видимого мира, назначение которых заключается в служении Богу, борьбе с Его врагами, воздавании Ему почестей и посредничестве между Богом и человеком – передаче людям божественной воли. Святые отцы Церкви называют их вторыми светами, как бы отблеском Света Божественного. Находясь в непосредственной близи к Богу, ангелы наполняются восхищением Божиим величием, Его святостью, мудростью и величайшей любовью Творца вселенной к своему творению.

20.11.2016

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 21-ую по Пятидесятнице об исцелении гадаринского бесноватого (Лк.8:26-39)

сцеление Спасителем гадаринского бесноватого является не только историческим фактом земной жизни Иисуса Христа, в некоторой степени оно может быть осмысленно как образ излечения современного человека благодатью Божией в личной встрече с Господом.

12.11.2016

иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в праздник Казанской иконы Божией Матери

В историческом прошлом икона Богородицы «Казанская» для русского народа всегда имела чрезвычайно важное значение. Этот образ стал знаком благоволения миродержавного Промысла Божия к поступательному движению на Восток российского этноса, расширяющего свое жизненное пространство и вовлекающего в орбиту своей цивилизации все большее количество народов.

02.11.2016

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 19-ую по Пятидесятнице Притча о сеятеле (Лк.8:5-15)

Христос растолковал Сам ученикам Свою притчу о сеятеле - они пока не доросли, чтобы созерцательно принимать и понимать произносимое Слово. Богочеловек идет слабому человеческому уму навстречу, как бы втискивая небесную Истину в сознание, окаменевшее в реалиях падшего мира.

29.10.2016

Иоанно-Предтеченский монастырь разработал новый научный сайт «Монашество в истории»

Запущен новый сайт ― «Монашество в истории» (http://monhist.ru), разработанный Иоанно-Предтеченским ставропигиальным женским монастырем.

26.10.2016

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 18-ую по Пятидесятнице «…кто сеет щедро, тот щедро и пожнет»(2 Кор.9:6)

Апостол Павел говорит о широте человеческого сердца, внутренней свободе, побеждающей ограниченность человеческого мышления, привязанности к земному. Апостол призывает христианина «сеять щедро» по жизни, плоды прожитой так жизни тоже будут щедрыми. Оторваться от узости и низости мысли и движений сердца, зацикленности на банальности, «искать дарований больших», расти сердцем путем жертвенной самоотдачи, потому что «блаженнее давать». Этот принцип касается как сферы материальных благ, так и сферы человеческих отношений: скупость сердца отражается на тональности отношений с другим, отделяет от него и делает несчастным, в первую очередь, самого скупца.

22.10.2016

БЕСЕДА в день воспоминания Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня

БЕСЕДА иерея Георгия Кириндаса в день воспоминания Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня

12.08.2016

Священник Георгий Кириндас О РОЛИ СЛОВА В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ

  на примере молитв наркозависимых.  Культурологический и пастырско-педагогический аспекты

09.08.2016

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА о болезни

Болеть надо уметь. Телесная немощь смиряет душу, но одновременно оголяет ее весьма неприглядные качества. Самое яркое и отягчающее – любовь к себе. Заболевший постоянно думает о себе, досконально наблюдая за своим телом и ходом развития болезни. Сознание всматривается в организм и смакует созерцание немощи. Мысли только о себе, жалость – к себе.

09.08.2016

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 5-ую по Пятидесятнице об исцелении двух гергесинских бесноватых


Божья сила Спасителя исцеляет двух несчастных, зараженных силой лукавой, изгоняя ее в свиней. Местные жители, гергесинцы, осознавшие потерю целого стада свиней, ринувшихся в морскую пучину, не выдерживают встречу с Богочеловеком: они просят Его лишить их общения с Собой.

22.07.2016

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в праздник Казанской иконы Божией Матери

В историческом прошлом икона Богородицы «Казанская» для русского народа всегда имела чрезвычайно важное значение.

Этот образ стал знаком благоволения миродержавного Промысла Божия к поступательному движению на Восток российского этноса, расширяющего свое жизненное пространство и вовлекающего в орбиту своей цивилизации все большее количество народов.

20.07.2016

Официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей о предстоящем Всеправославном Соборе

В связи с поступающими в адрес различных церковных учреждений обращениями, касающимися предстоящего Всеправославного Собора, официальный сайт Русской Православной Церкви публикует официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

18.04.2016

Официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей в связи с обращениями по поводу встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском

В связи с поступающими в адрес различных синодальных учреждений обращениями по поводу состоявшейся 12 февраля 2016 года в Гаване встречиПатриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском официальный сайт Русской Православной Церкви публикует разъяснение Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

18.04.2016

Совместное заявление Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла

Документ принят по итогам встречи Святейшего Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которая прошла 12 февраля 2016 года в Гаване (Куба).

18.04.2016

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 36-ую по Пятидесятинице Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Жестокий и кровавый XX век стал особенно трагическим для России, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога.

05.02.2016

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 35-ую по Пятидесятнице (Кол.3:12-16)

Этот отрывок Послания к колоссянам очень трогателен. В каждом поучении апостола слышится любовь, а сквозь буквы текста пробивается свет. Апостол знает, о чем говорит, когда называет любовь «совокупностью совершенства» (Кол.3:14). Для него христианская община – пространство Божией любви и добра верующих, обращенных во Христе друг к другу.

29.01.2016

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 32-ую по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом Бегство в Египет (Мф. 2:13-23)

В какой-то момент нашей личной истории жизни Промысл Божий помогает или заставляет уйти в свой Египет, зону тишины, место злачное, где душа взращивается, утешается, обогащается, набирает жизненные соки – силы. Здесь она взрослеет, убегая от врага внешнего и внутреннего, который нагло жаждет надломать хребет нашей души гнетом обстоятельств, злобой, наговорами и клеветой. Или сквозь сухость обыденности там бьет источник искушений, которые ты не готов пока или не способен преодолеть.

08.01.2016

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След. Все