Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • В среду Светлой седмицы в Аносиной пустыни отметили годовщину диаконской хиротонии иеромонаха Адриана(Чаликова).

В среду Светлой седмицы в Аносиной пустыни отметили годовщину диаконской хиротонии иеромонаха Адриана(Чаликова).

1 мая 2019 года, в среду Светлой седмицы, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре была совершена праздничная Божественная Литургия в пределе святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба Троицкого собора обители.

Божественная Литургия, как и все богослужения Светлой седмицы, по традиции, совершалась при открытых Царских вратах,(в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери рая),службаначиналась трикратным пением «Христос Воскресе», после начального священнического возгласа,  продолжалась пением пасхальных Часов, праздничных пасхальных антифонов, последования Божественной Литургии с  задостойником Пасхи по евхаристическом каноне и пением тропаря Пасхи на разных языках во время причащения духовенства.

Божественную Литургию возглавил старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов), который в этот день отмечает годовщину своей диаконской хротолниикоторому сослужили гости в священном сане и помогали в священнодействии клирики обители.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Мария(Солодовникова) с насельницами обители, прихожане и гости монастыря, посетившие Аносину пустынь в пасхальные праздничные дни.

  По прочтении Евангелия батюшка произнес проповедь посвященную долгожданному дню Пасхи Христовой и периоду празднования дней Светлой седмицы.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход по территории обители с пением пасхальных песнопений и окропленим верующих святой водой.

В заключение богослужения все собравшиеся поздравили дорогого пастыря с сугубым благодатно-памятным днем в его жизни. 

От лица сестер обители и всех молящихся за пасхальным богослужением Светлой среды, батюшку поздравила настоятельница обители игумения Мария, преподнеся пастырю в знак его светлого и самоотверженного служения пред Богом, букет белых роз и слова благодарности и добрых пожеланий, упомянув благочестивое воспитание родителей батюшки, воспитавших ревностного служителя Церкви Христовой.

В ответном слове батюшка поблагодарил всех сердечно за молитвы, добрые пожелания, поздравление и память о сугубом дне в его жизни отметив что лучшая благодарность для пастыря это видеть духовное восхождение пасомого ко спасению своей души и исправлению жизни по заповедям Божиим, чего он всем искренне желает.

Поделился батюшка и своими воспоминаниями, как 19 лет назад 30 апреля 2000 года, в день Воскресения Христова, на пасхальном вечернем богослужении, его, уже монаха, постригли в чтеца и посвятили в иподиакона, крестообразно опоясав орарем. На следующий же день за Божественной праздничной Литургией Светлого понедельника, в храме преподобного Иоанна Лествичника Московской духовной академии,нынешний митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, рукоположил его в иеродиаконы. И по сей день переживания пасхальной радости и благодать первой ступени священства не забываются отцом Адрианом, - «как будто происходили вчера».

 В завершения всех поздравлений батюшке провозгласили и пропели многолетие после чего все были приглашены на праздничную трапезу.

01.05.2019

Фотографии