Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • В день тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла на Литургии в Храме Христа Спасителя в Москве

В день тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла на Литургии в Храме Христа Спасителя в Москве

24 мая 2018 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Ириней совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В богослужении участвовали архиереи и духовенство Русской Православной Церкви и Поместных Православных Церквей.

         В торжественном богослужении также приняла участие настоятельница Борисоглебского Аносина монастыря игумения Мария. В этот день также отмечается День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла. 

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал Святейшего Патриарха Сербского Иринея: «Рад тому, что Вы, Ваше Святейшество, сегодня, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, вместе с нами. Особым смыслом наполняется наше сегодняшнее совместное сослужение Мы как Патриархи призваны продолжать дело святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, опираясь на помощь братьев-архипастырей, духовенства и всего верующего народа. Хотел бы пожелать Вам помощи Божией, благословения всему сербскому народу. И да хранит Господь наши страны и народы в мире, любви и единомыслии. Да дарует Вам Господь многая и благая лета». «Пусть Господь всех нас хранит и помогает нам в наших трудах. Еще раз сердечно благодарю всех, кто обратил ко мне свое поздравление, кто сегодня вместе со мной возносил молитву ко Господу и кто вместе со мной разделяет ежедневные труды по окормлению Русской Православной Церкви. С праздником всех вас поздравляю!» — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.


 

25.05.2018

Фотографии