Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • В день памяти святого равноапостольного князя Владимира на Соборной площади Московского Кремля прошли праздничные торжества.

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира на Соборной площади Московского Кремля прошли праздничные торжества.

28 июля 2018 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря Игумения Мария с сестрами обители, приняли участие в торжествах по случаю 1030-летия Крещения Руси, проходивших в Москве на Соборной площади Кремля.

В этот день во всех епархиях Русской Православной Церкви проходили праздничные торжества.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся 24-29 июня 2008 года в Москве, в память о Крещении Руси постановилв день святого равноапостольного князя Владимира 15/28 июля «совершать богослужение по уставу великого праздника, воздавая должную честь крестителю Руси». В России, Украине и Белоруссии день святого князя Владимира был включен в число государственных памятных дат, отмечаемых общественными празднованиями.

Для участия в торжествах по случаю 1030-летия Крещения Руси в Москву прибылиБлаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор ΙΙ, а также в богослужении участвовали главы и члены делегаций Поместных Православных Церквей.

Торжества начались с Божественной литургии на Соборной площади Кремля, которую совершили Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор II и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Богослужение на Соборной площади совершалось впервые. Престол был установлен на помосте у южной паперти Патриаршего Успенского собора.

Предстоятелям Александрийской и Русской Церквей также сослужили архипастыри Русской Православной Церкви, наместники монастырей, благочинные и священнослужители Московских городскойи областнойепархий.

На богослужении присутствовали представители власти.

Среди собравшихся на Соборной площади были заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыряигумения Иулиания (Каледа), настоятельницы женских монастырей и монашествующие, прихожане московских храмов.

На Соборной площади Кремля были установлены икона и ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира, принесенный из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Московской городской епархии под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

За Литургией исполнялись праздничные антифоны Дня Крещения Руси, написанные в 1988 году к 1000-летию этого исторического события.

На сугубой ектенией были вознесены особые прошения, составленные к 1030-летию Крещения Руси.

Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву:

«Всесильный и Превечный Боже наш, Отче Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Сам Сый всему миру Творец, и всея твари промысление и благословение. Иже и владыку Земли Русския, князя Владимира, к свету истинныя веры наставивый, и тем вся страны наши на земле сей сущия, святым Крещением просветивый и сонмом святых, яко пресветлыми звездами, небо Церкви нашея украсивый. Призри ныне милосердым оком Своим на нас смиренных и недостойных рабов Твоих в сие тысяще тридцатое лето по святем Крещении Руси, благодарное моление совершающих за вся благодеяния, бывшая в Отечестве нашем от лет древних и до ныне и на ниву Твою, Церковь Русскую, приносящую Тебе, якоже плод спасительнаго сеяния Слова Твоего, лики святых. Сподоби убо и нас в их вере, любви и единении пребывати, пагубныя разделения и расколы преодолевати, да Дух Твой Благий почиет на нас.

Пробави Премилосердный Господи, милость Твою ведущим Тя и не познавшим Тебе явлен буди, да от восток солнца до запад вси народи единеми усты и единем сердцем воскликнут Тебе гласом радования:

Слава Тебе Богу, Благодателю, Русь крещением просветившему, во веки веков».

Затем Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы «о упокоении душ усопших рабов Божиих, приснопамятных Предстоятелей Российския Церкви, Святейших Патриархов, Преосвященных митрополитов, архиепископов и епископов православных, строителей и правителей святыя Руси и всех во власти бывших, попечение имевших о непорочной вере и с прилежанием, в вере христианского закона, управлявших страною нашею, всех в Земли нашей от лет древних во благочестии поживших и в истинней вере скончавшихся праотец, отец, матерей, братий и сестер наших, всех за Церковь и Русь Святую подвизавшихся, и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному же и невольному».

Перед причастием архиепископ Солнечногорский Сергий огласил ПосланиеСвятейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл приветствовал Блаженнейшего Патриарха Александрийского Феодора:

Затем Святейший Патриарх Кирилл во внимание к помощи Московской городской епархии и в связи с 60-летием со дня рождения наградил мэра Москвы С.С. Собянина орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Затем состоялся крестный ход через Боровицкие ворота Кремля к памятнику святому равноапостольному великому князю Владимиру.

источник - патриархия.ру

28.07.2018

Фотографии