Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • В четверг 1-й седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл молился за уставным богослужением в Борисоглебском Аносином женском монастыре

В четверг 1-й седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл молился за уставным богослужением в Борисоглебском Аносином женском монастыре

21 марта в Ставропигиальном Борисоглебском Аносином монастыре ознаменовалось духовным торжеством. Обитель посетил с архипастырским визитом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви молился за уставными богослужениями — утреней, часами, изобразительными и вечерней, которые были совершены в приделе святых страстотерпцев Бориса и Глеба Троицкого собора обители. Молитву со своим архипастырем разделили настоятельница монастыря игумения Мария (Солодовникова), священнослужители, насельницы, воспитанницы и многочисленнные прихожане Аносина монастыря. Слаженно и умилительно пел монастырский хор под управлением регента послушницы Татианы (Пушкиной).

По окончании череды богослужений матушка Мария приветствовала Святейшего Патриарха Кирилла и преподнесла в дар Его Святейшеству Курскую-Коренную икону Пресвятой Богородицы, память которой отмечается в этот день.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с проповедью, в которой раскрыл тяжкие последствия такого распространенного греха, как осуждение, и преподал собравшимся совет о том, как бороться с этой пагубной страстью.

 Святейший Владыка вручил настоятельнице монастыря игуменский посох. В дар обители Святейший Патриарх Кирилл передал икону святой праведной Матроны Московской.

После богослужения Первоиерарх Русской Православной Церкви разделил с насельницами монастыря сестринскую трапезу, с отеческой любовью отметив их труды по сохранению традиционного уклада монастырской жизни, основой которой являются молитва и труд. Важная составляющая традиционного уклада, по словам Святейшего Патриарха, - сельское хозяйство, и его необходимо тщательно оберегать, дабы не нанести ущерба духовному облику народа. Вместе с тем важно хранить строгие традиции духовного монашеского делания (которыми от основания славилась Аносина пустынь), ведь благодать пребывает там, где подвиг молитвы.

В тот же день сестры собрались, чтобы поздравить свою игумению с этим знаменательным событием. Матушка Мария, поблагодарив их за любовь особо отметила важность духовного единения в обители, ведь как игумения без сестер ничего не значит, так и сестрам без игумении трудно достичь духовного преуспеяния.

Вечером с поздравлением прибыла игумения Олимпиада, настоятельница Покровского Хотьковского монастыря, где начинала свой монашеский путь и многие годы (до перевода настоятельницей в Аносин монастырь) несла послушание благочинной матушка Мария.

Фото-, аудио- и видеоматериалы Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси см. здесь

21.03.2013