Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • В Аносиной пустыни совершено всенощное бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы.

В Аносиной пустыни совершено всенощное бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы.

Вечером 30 августа 2018 года, в день попразднства Успения Пресвятой Богородицы, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре собором монастырского духовенства было совершено всенощное бдение с чином Погребения плащаницы Божией Матери.

В начале утрени, во время пения особых тропарей, священнослужители совершили каждение вокруг плащаницы Пресвятой Богородицы, и под пение хором стихов 17-й кафизмы поочередно прочитали припевы – «Похвалы», стихословия подобные великосубботним, посвященные Успению Божией Матери. 

В конце богослужения, после пения великого славословия, духовенство и все верующие, под пение «Трисвятого» и колокольный перезвон, совершили погребальный крестный ход вокруг храма с плащаницей Божией Матери.  

По окончании крестного хода под торжественный трезвон плащаницу вновь положили на середину храма для поклонения верующим и для помазывания освященным елеем. В конце богослужения под пение праздничных тропарей плащаницу занесли в алтарь, а цветы ее украшавшие раздали всем молящимся и присутствующим за богослужением.

30.08.2018

Фотографии