Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • В Аносиной пустыни проводили в последний путь матушку Ольгу Полякову, дочь священномученика Владимира Медведюка и супругу почившего протоиерея Руфа Полякова

В Аносиной пустыни проводили в последний путь матушку Ольгу Полякову, дочь священномученика Владимира Медведюка и супругу почившего протоиерея Руфа Полякова

22 января 2020 года в день попразднства Крещения Господня и в день памяти святителя Филиппа митрополита Московского в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре проводили в последний путь матушку Ольгу Полякову, супругу почившего протоиерея Руфа Полякова и дочь прославленного в лике новомучеников Российскихсвященномученика Владимира Медведюка.

Ольга Владимировна Полякова (в девичестве Медведюк) - дочь прославленного в лике новомучеников Российских протоиерея Владимира Медведюка.

В 20-годы священник Владимир был назначен настоятелем храма святителя Митрофана Воронежского в Петровском парке Москвы. Под руководством молодого батюшки успешно налаживалась приходская жизнь, его отношение к окружающим было исполнено милосердия, а возглавляемые им службы - вдохновенны, в храм потянулась молодежь. С большой стойкостью и мужеством отцу Владимиру удавалось отражать попытки обновленцев захватить храм. Благополучной казалась и семейная жизнь священнослужителя, трепетно привязанного к супруге и детям. Деятельный батюшка не мог избежать внимания властей: арестованный в 1925 году под надуманным предлогом, он под угрозой концлагеря дал согласие на сотрудничество с ОГПУ. Однако терзаемый совестью, он вскоре прекратил передавать требуемые сведения, покаявшись в допущенном малодушии на исповеди. Последовавшее в 1929 году разбирательство завершилось трехлетней ссылкой на Беломоро-Балтийский канал. В эти тяжкие для семьи священника годы и родилась Ольга, пятый ребенок в семье.

По горячей молитве узника его обездоленная семья чудесным образом обрела кров в Сергиевом Посаде у Н.Аристовой, недавно пережившей расстрел супруга. В 1933 г. вернувшийся из ссылки отец Владимир получил место в Троицком храме в селе Язвище Волоколамского района, в 1935 году был возведен в сан протоиерея. Среди помощников батюшки в эти годы были и Аносинские сестры, позже разделившие с ним чашу страданий (одна из них - преподобномученица Татиана). В 1937 году, когда Ольге едва исполнилось 6 лет, ее отец был вновь арестован. Судьба его долгие годы оставалась неизвестной для семьи - лишь в 90-е годы они узнали о его расстреле на Бутовском полигоне.

 1950 году Ольга вышла замуж за Руфа Александровича Полякова. Всю недавнюю войну Руф Поляков прошёл танкистом, потеряв в результате тяжёлого ранения ногу. Но он, не унывая стремился, принести свою жизнь Господу, и успешно окончив Московскую Духовную семинарию, был рукоположен в сан иерея Преосвященным Товией, епископом Свердловским и Ирбитским. Служение он проходил в различных храмах Свердловской (ныне Екатеринбургской) епархии и Московской области.

Отец Руф пользовался особой любовью и уважением среди прихожан, так как все свои жизненные силы он отдавал Церкви Христовой, стараясь Богу и людям служить в тот очень непростой период времени. Многие помнят батюшку, как ревностного, отзывчивого, скромного, терпеливого и доброго пастыря. Труды и заботы супруга всецело разделяла и матушка Ольга, воспитавшая пятерых детей ревностными православными христианами, старший из которых стал священнослужителем - протоиерей Сергий, а дочь Анна - матушкой.

С сентября 1971 года по 1995 год - отец Руф служил настоятелем храма Пресвятой Троицы села Троицкое Истринского района Московской области. За время служения протоиерей Руф был удостоен многих церковных наград, вплоть до права ношения митры.

В 1995 году по состоянию здоровья, согласно поданного прошения, почислен за штат. Тяжелая продолжительная болезнь в последние годы жизни приковала его к постели - и матушка Ольга безропотно неусыпно, с глубоким терпением и неизбывной любовью и нежностью, преодолевая собственные немощи, несла крест ухода за лежачим больным вплоть до его кончины на 89 году жизни.

В эти и последующие годы особенно теплые отношения сложились между матушкой Ольгой, сестрами и настоятельницей Аносина Борисоглебского монастыря, игуменией Марией. Пока Ольга Владимировна была на ногах, она с любовью посещала Аносин монастырь, делилась воспоминаниями о тех Аносинских подвижницах, кого ей приходилось знать за долгую, полную событий и ярких встреч, жизнь. Однако силы оставляли старицу, и вскоре после кончины супруга она сама слегла - но с неизменным радушием и теплом привечала Аносинских сестер в гостях в своем скромном деревенском домике за алтарем Покровского храма, где многие годы служил ее супруг. Последние годы матушка Ольга уже совсем не вставала, но с терпением, покорностью воле Божией и благодарением несла многие мучительные недуги. 

Накануне вечером, после вечернего богослужения и совершения заупокойной литии, у гроба с почившей матушкой Ольгой насельницами обители и близкими родственниками, читалась неусыпаемая псалтирь о упокоении души новопреставленной. 

В сам день погребения, в пределе святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба Троицкого собора обители, была отслужена Божественная Литургия с сугубым поминовением усопшей.

 По окончании Божественной Литургии собором прибывшего проститься с матушкой Ольгой духовенства, был совершен чин отпевания с чтением 17 кафизмы и пением «тропарей по непорочны» особым напевом, который сама матушка любила исполнять и слушать при жизни.

Чин отпевания возглавил протоиерей Дмитрий Смирнов, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской и ряда церквей Москвы и Московской области, ему сослужили: протоиерей Сергий Поляков, сын матушки Ольги и настоятель храма Живоначальной Троицы в Воронцове г. Москвы, протоиерей Илья Шапиро, настоятель храма Живоначальной Троицы в селе Горетово Можайского р-на Московской области, протоиерей Александр и монастырский священник иерей Георгий Кириндас. За богослужением также молился архимандрит Серафим(Шемятовский), настоятель Патриаршего подворья Чешских Земель и Словакии.

Также попрощаться с матушкой Ольгой и помолиться о упокоении ее души собрались родные и близкие для нее люди.

По завершении отпевания все собравшиеся разделили совместную поминальную монастырскую трапезу в память и благодарность о новопреставленной матушке Ольге.

Похоронили матушку Ольгу рядом с супругом протоиереем Руфом Поляковым, в ограде храма Покрова Божьей Матери села Покровского-Рубцово, ныне поселок Пионерский.

Вечная память почившей, да упокоит Господь ее светлую душу в Своих Небесных селениях!

22.01.2020