Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • В Аносиной пустыни отметили день Ангела настоятельницы обители игумении Марии(Солодовниковой).

В Аносиной пустыни отметили день Ангела настоятельницы обители игумении Марии(Солодовниковой).

31 января 2018 года, в день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподного Сергия Радонежского, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре отметили день ангела настоятельницы обители игумении Марии(Солодовниковой).

Накануне 30 января, в храме святителя Димитрия Ростовского, было отслужено торжественное всенощное бдение с литией, на поклонение верующим был вынесен мощевик с частицами мощей святых.

В сам день праздника собором монастырского духовенства была отслужена праздничная Божественная Литургия с вознесением сугубых молитв и приношений за матушку-именинницу.

За Божественной Литургией молились настоятельница игумения Мария с сестрами, прихожане, воспитанницы и гости обители, пожелавшие молитвенно разделить этот памятный день в жизни Аносиной пустыни с ее насельницами.

После совершения Божественной Литургии и славления преподобным Кириллу и Марии Матушку Игумению от лица духовенства поздравил старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов), преподнеся с сердечными поздравлениями и духовными пожеланиями красочный букет цветов и богослужебную именную просфору.

В ответном слове Матушка Игумения Мария поблагодарила духовенство, сестер, гостей и паломников обители за совместную молитву, внимание, поздравления,  поделилась воспоминаниями об обители, в которой подвизались последние годы жизни преподобные Кирилл и Мария и сама Матушка Игумения Мария.

После провозглашения многолетия все присутствующие были приглашены на праздничную трапезу, за которой в домашней обстановке и старанием сестер обители, помимо духовной богослужебной пищи, напитались кулинарными творениями благодарных сестер.

 

31.01.2018

Фотографии