Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Успение Пресвятой Богородицы в Аносином монастыре

28 августа в Аносином Борисоглебском монастыре престольный праздник - Успение Пресвятой Богородицы. Этому событию посвящен правый придел Троицкого собора. На Всенощном бдении Плащаница Божией Матери была торжественно вынесена на середину храма и возложена на украшенной цветами гробнице. Во все время пребывания Плащаницы в храме пред нею возжигаются свечи, горит неугасимая лампада, воскуряется благовонный ладан. В честь праздника были совершены водосвятный молебен, а также две Божественные Литургии в Успенском приделе и главном алтаре Троицкого Собора. По окончании богослужения прошел крестный ход вокруг монастыря. Торжественный и умилительный чин Погребения Божией Матери с крестным ходом вокруг храма будет совершен вечером 29 августа (начало богослужения в 17.00).

Первоначально освященный в честь Тихвинской иконы Божией Матери, придел при игумении Евгении (Озеровой) был переименован на Успенский после перестройки, осуществленной тщанием купца П.Г. Цурикова. Освящение обновленного придела совершил 23 июля 1867 года епископ Дмитровский Леонид (Краснопевков). Переименование придела связано с пребыванием в Аносином монастыре чудотворного образа Успения Божией Матери, наименованного Успенским-Звенигородским. Это Гефсиманская икона Божией Матери Пречестнаго Ее Успения, которая пребывала некоторое время на Гробе Господнем, была получена в Иерусалиме монахиней Марией (Любарской) от митрополита Мелетия. На пожелание монахини Марии поместить икону в своей обители митрополит отвечал: «Будет в обители, но не в вашей; где пребудет сия икона, пребудет и благословение Владычицы и стечение народа». Несколько лет икона находилась у нее в келии, но однажды в забытьи она услышала вещающий глас: «Отвези и поставь в Аносинскую пустынь». Думая, что это мечтания, монахиня не придала значения сказанным словам, но повелительный глас повторил их снова. Не желая расстаться с иконой, она медлила исполнить повеление пока не была наказана тяжкой болезнью. Но осознав свой грех, обещала отнести икону в угодное Ей обиталище и получила исцеление.

Во время пребывания иконы в Аносином монастыре происходило множество чудесных исцелений. В 1865 году после молебна перед иконой прекратилась сильная тифозная горячка в обители. Множество паломников стекалось к чудотворной иконе, многочисленные исцеления записывались в монастырской летописи. По приказанию Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета икона врезана в доску с изображением Спасителя, приемлющего душу Богоматери и одра, на коем возлежало тело. П.Г. Цуриковым была устроена для этого образа среброзлащенная, с драгоценными каменьями, риза. Последовали многочисленные исцеления, записывавшиеся в монастырской летописи. Так, иерусалимская святыня, водворившаяся в стенах подмосковной обители, стала особо чтимым в России образом, и именно с этого времени получили распространение многочисленные списки с Гефсиманской плащаницы, привозимые богомольцами со Святой Земли в качестве паломнических реликвий.

Местонахождение образа Успения Божией Матери из Аносина Борисоглебского женского монастыря в настоящее время неизвестно. Образ этот упомянут в описаниях чудотворных икон Богоматери в России у С. Снессоревой и Е. Поселянина, но, к сожалению, не воспроизведен. 

28.08.2014

Фотографии