Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы 2022

28 августа Православная Церковь празднует «Богородичную Пасху», Успение Пресвятой Богородицы – для Аносина Борисоглебского монастыря это сугубый праздник, поскольку Успению Пресвятой Богородицы посвящен южный придел Троицкого собора монастыря. Также и Успенский скит в Епифани отмечает в этот день свой престольный праздник.
Накануне было отслужено всенощное бдение с выносом Плащаницы Божией Матери. Во время полиелея священники торжественно изнесли драгоценную плащаницу из Алтаря в центр храма и возложили ее на украшенный цветами одр для поклонения верующих. Всю ночь перед Плащаницей читалась Неусыпаемая Псалтирь, возжигались свечи и воскурялся благовонный фимиам. В самый день праздника совершены две божественные литургии в монастыре (в Успенском и в Троицком приделах), и божественная литургия на подворье в Епифани. После литургии состоялся крестный ход вокруг территории монастыря. В проповедях этого дня лейтмотивом звучало благодарение Божией Матери за ее милости к роду человеческому, а также размышления о достойном подходе к пограничной черте нашего земного бытия, за которой начинается Вечность. Божия Матерь, руководимая любовью к Своему Божественному Сыну, радостно шагнула за эту черту, даровав этим надежду и всему усыновленному ею человечеству, породнившемуся через Пресвятую Деву с Предвечным Богом.
Непрерывная молитва у Плащаницы будет продолжаться три дня и ночи до чина Погребения, который в этом году назначен на вечер 30 августа.

28.08.2022

Фотографии