Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Старшего священника обители иеромонаха Адриана(Чаликова) поздравили с получением иерархической награды РПЦ.

Старшего священника обители иеромонаха Адриана(Чаликова) поздравили с получением иерархической награды РПЦ.

   4 апреля 2018 года, в среду Страстной седмицы, настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария(Солодовникова), духовенство, клирики и сестры обители поздравили старшего священника Аносиной пустыни иеромонаха Адриана с получением иерархической награды РПЦ.

  В этот день Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи 2018 года в храме Христа  Спасителя, после совершения Предстоятелем последней в этом году Литургии Преждеосвященных  Даров,иеромонах Адриан(Чаликов) был удостоен права ношения палицы.

Па́лица — принадлежность полного богослужебного облаченияепископаархимандритапротопресвитера, а также награждённого ею священника. Представляет собой ромбовидный плат с изображением крестапосередине, одним углом прикрепленный к ленте, носится с правой стороны (набедренникв этом случае перевешивается на левый бок). 

В древности палица была составной частью только епископского облачения, потом в греческой и русской церквах она была усвоена и архимандритами протопресвитерам(с XVI века). С XVIII векакак награду её могут получить игумени протоиерей

В символическом значении палица, как и набедренник, имеет тот же смысл духовного меча, то есть Слова Божьего, которым всегда должен быть вооружён пастырь. Но по сравнению с набедренником палица принадлежит к более высокому уровню, так как символизирует ещё и край полотенца, которым Иисус Христос отирал ноги ученикам.

  Дорогому пастырю пожелали укрепления в его священническом служении на Ниве Христовой,здоровья на многие лета жизни, мудрости, сил и терпения, Божией помощи и благословения в деле спасения  душ  пасомых. 

  В свою очередь отец Адриан сердечно поблагодарил всех собравшихся за поздравление и совместное радостное сопереживание этого события в его жизни. Батюшка рассказал о Патриаршем богослужении в этот день и о наставлении Святейшего владыки всем кто в  этот  день был удостоен сугубого Патриаршего внимания.


04.04.2018

Фотографии