Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Сестры Борисоглебского Аносина монастыря посетили открытие 25-х международных Рождественских чтений

Сестры Борисоглебского Аносина монастыря посетили открытие 25-х международных Рождественских чтений

Открытие Международных Рождественских образовательных чтений. Архивное фото

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл 25-е Международные Рождественские образовательные чтения в Государственном Кремлевском дворце, которые посвящены столетию Октябрьской революции.

Юбилейный 1988 год стал началом изменения принципиальных отношений власти и Церкви, а также признания ошибочности проводимой политики в отношении религии. Об этом рассказал Патриарх Кирилл в своем выступлении на открытии Рождественских чтений.

«События 1917 года и последовавшие за ними драматические деяния имеют глубокие духовные причины. Коренной слом традиционного уклада жизни – я говорю не о типе хозяйствования или политической модели, а о духовно-культурном самосознании народа – стал возможным только потому, что из повседневной жизни людей, и в первую очередь людей, принадлежавших к элите, ушло нечто очень важное», 

По его словам, несмотря на внешнее благополучие, в жизни людей «все меньше места оставалось для живой, искренней веры в Бога и понимания жизненной важности сохранения ценностей, принадлежащих к духовной и нравственной традиции».

«Главная трагедия народа заключалась в том, что, одурманенный сомнительными популистскими идеями, он позволил оболгать национальную историческую память, надругаться над своей традицией, веками создававшейся усилиями предков, позволил разделить себя на враждующие лагеря, поставить политические и социальные различия выше национального единства и культурной общности», – отметил Предстоятель.

Предстоятель считает, что по-прежнему остается актуальной необходимость объективных исследований истории нашего Отечества с 1917 по 2017 годы, «системная, взвешенная оценка причин и последствий происходящих событий», суждения должны основываться на всестороннем и честном осмыслении.

«Нравственное осуждение преступлений, совершенных теми или иными лицами, не должно сужать взгляда на события тех лет и исключать возможность объективно оценивать их. Тем более ни в коем случае не следует приуменьшать признание подвигов миллионов наших соотечественников, искренне трудившихся на благо родины и своего народа в те непростые годы», – заявил Святейший Патриарх.

«Главный урок, который должен быть нами вынесен из опыта минувшего века, заключается в том, что нельзя строить жизнь человека и общества без Бога. Подобные общества, по слову Священного Писания – дом, построенный на песке».

«Народ становится народом, когда живет общими духовно-нравственными ценностями, культурными смыслами, сознает свою связь с прошлым и солидарно открыт к будущему. Такой народ будет по-настоящему жизнеспособным и сумеет избежать потрясений, подобных тем, что случились с нами в минувшие сто лет».

Помимо Предстоятеля в президиуме открытия присутствовали министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр культуры Владимир Мединский, полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

источник - pravmir.ru, tsargrad.tv

25.01.2017