Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Сестры Аносина монастыря посетили место упокоения родственников Аносинских игумений на некрополе Донского монастыря

Сестры Аносина монастыря посетили место упокоения родственников Аносинских игумений на некрополе Донского монастыря

1 декабря сестры Аносина монастыря посетили некрополь Донского монастыря, где почивает Анастасия Борисовна Озерова - дочь игумении Евгении (Мещерской) и мать игумении Евгении (Озеровой) - со своим супругом Семеном Николаевичем. В честь небесной покровительницы Анастасии - великомученицы Анастасии Узорешительницы освящена церковь при "больничном" корпусе монастыря. Сестры пропели на могилках заупокойную литию.

Краткая справка
Анастасия Борисовна Озерова (в девичестве – Мещерская) родилась 20 июня 1897 года, не застав уже в живых своего отца кн. Бориса. Ее мать, 23 летняя вдова княгиня Авдотья Николаевна Мещерская (впоследствии основательница Аносина монастыря – иг. Евгения), свято чтя память покойного супруга, не пожелала более, не взирая на все тяготы, связывать себя узами брака, но посвятила жизнь воспитанию дочери и делам благотворения.  Дочь она назвала Анастасией, что в переводе с греческого означает Воскресение, и действительно, заботы о ребенке наполнили смыслом ее жизнь, казалось, разбитую безвременной смертью супруга.
Мудрая мать особое внимание уделяла духовно-нравственному воспитанию дочери. Благотворно влияла на формирование душевного облика юной княжны уже сама обстановка в доме княгини Мещерской и особенно личный пример матери. Весь день Авдотьи Николаевны проходил в полезных занятиях: помимо разумного внимания, которое она давала воспитанию дочери, управлению и устройству имений, постоянных попечений о домашних и о всех зависящих от нее людях, она отыскивала сирот, призревала их, воспитывая многих в своем доме вместе с молодой княжной. С 10-летнего возраста она стала назидать девочку письменными посланиями, в особой тетради отмечая успехи и неудачи дочери в деле нравственного усовершенствования. С этого же времени княжна приучалась и к роли рачительной хозяйки:  получив от матери собственную комнату со всем необходимым, отдельную прислугу и некоторое количество денег, Анастасия отныне самостоятельно должна была распоряжаться своим маленьким хозяйством, но с условием отчета перед матерью.
В пятнадцать лет девушка была обручена с 28летним графом Кутайсовым. Но разразившаяся в том же году война с Наполеоном разбила надежды юной княжны на семейное счастье: самый молодой генерал Бородинского сражения геройски пал на поле боя.
Через два года составлена была новая партия, и семнадцатилетняя княжна Анастасия вышла замуж за Семена Николаевича Озерова. Он был очень почтенным человеком, занимал впоследствии должность сенатора, тайного советника. Семейство Озеровых никогда не вело жизни рассеянной и светской. Брак их был благословлен многочадством (живых десять сестер и один брат). Детей воспитывали строго. Супруги Озеровы любили делать добро по заповеди Господней так, чтобы шуйца не ведала, что творит десница. Дом их был отворен не только бедным родным, но и всем неимущим. На Рождество и Пасху  Анастасия Борисовна с заботливой любовью сама приготавливала гостинцы, которые поручала старшей дочери Евдокии (впоследствии иг. Евгения (Озерова)) развозить по бедным домам. Тихая, кроткая, любящая, с ранних лет приученная матерью все свои действия призывать на суд разума, Анастасия Борисовна была в миру образцом женщины христианки.
Отошла она в мир иной еще очень нестарой, 45 лет, проболев после родов последней дочери в течение года раком. Описать мучительные страдания трудно, но передать всю меру ее благодушного и христианского терпения едва ли не затруднительней. Никто во все время не слыхал от нее слова ропота или жалобы, никогда не проявлялось слово раздражения, малейшая услуга привлекала ее благодарность, преданность воле Божией всегда была ее опорой. Поддержкой ей служили частое причащение Святых Таин, которые она принимала с неопустительным приготовлением в течение 4-5 дней, и молитва. Мирно, с молитвой, она и предала кроткую душу Господу, простившись перед кончиной со своим безутешным семейством, и оставив по себе у всех, кто имел счастье встречаться с нею на пути жизни, память как о чистой, прекрасной, светлой личности.
По материалам книги «Женская Оптина»

01.12.2014

Фотографии