Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Престольный праздник в день рождения Церкви Христовой в Аносиной пустыни.

Престольный праздник в день рождения Церкви Христовой в Аносиной пустыни.

16 июня 2019 года в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре торжественно отметили день рождения Церкви Христовой и престольный праздник обители, день Святой Троицы. Святой Живоначальной Троице посвящен главный соборный храм обители.

Накануне вечером в монастыре было отслужено праздничное Всенощное бдение с литией, величанием и соборным пением «Царю Небесный», молитвы Святому Духу, которая до сих пор после Пасхи ни разу не произносилась за богослужением.

В сам день праздника при большом стечении богомольцев были отслужены две Божественные Литургии, ранняя и поздняя. 

По совершении поздней Божественной Литургии последовала Великая вечерня с чтением коленопреклоннных молитв.

По ее окончании сестры и прихожане во главе с духовенством монастыря, под торжественный звон колоколов и пение монастырского хора, обошли крестным ходом с хоругвями и иконами территорию монастыря.

По завершении богослужения от лица духовенства настоятельницу обители игумению Марию(Солодовникову), сестер обители, прихожан и многочисленных паломников поздравил с престольным праздником старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов), вместе с поздравлениями и пожеланиями преподнеся матушке игумении праздничную просфору, в знак молитвенного предстательства и сугубых молитв.

 Настоятельница обители Матушка Игумения Мария(Солодовникова) также поздравила всех с двунадесятым праздником, поблагодарила за поздравления, за молитвы, за совершение двух Божественных Литургий, за которыми множество богомольцев имели возможность приобщиться святых Христовых Таинств, поблагодарила всех пришедших разделить радость престольного праздника обители святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба и день рождения Церкви Христовой.

После праздничного богослужения гости обители, участники Павло-слободского хора «Слободушка», исполнили русские-народные песнопения, а всем присутствующим было предложено угощение – какао из монастырского молока и сдобные булочки.

16.06.2019

Фотографии