Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Престольный праздник в честь святой благоверной царицы Тамары.

Престольный праздник в честь святой благоверной царицы Тамары.

14 мая 2018 года в день памяти святой благоверной Тамары, царицы Грузинской, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре состоялся престольный праздник. Святой благоверной царице Тамаре посвящен небольшой кладбищенский храм, находящийся под духовным попечением Аносина монастыря.

Накануне вечером было совершено торжественное всенощное бдение в память чествуемой святой.

В сам день праздника, собором монастырского духовенства, была совершена праздничная Божественная Литургия в храме святой благоверной царицы Тамары на Аносинском кладбище.

По традиции, в престольный праздник, по заамвонной молитве священнослужители, настоятельница обители Игумения Мария с сестрами, прихожане  и паломники, торжественно обошли храм-именинник крестным ходом с хоругвями и иконами, с чтением Евангелия, молитвенным призыванием помощи святых и окроплением святой  водой.

По окончании крестного хода была прочитана молитва ко святой праведной царице Тамаре, после чего от лица духовенства старший священник обители, иеромонах Адриан, поздравил настоятельницу Игумению Марию с престольным праздником, преподнеся в дар символ молитвенного предстояния пред Престолом Божиим за духовное сестричество, богослужебную праздничную просфору. 

Также именинницам этого праздничного дня было провозглашено многолетие.

По завершении Литургии была  соборно совершена заупокойная лития у могилок почивших сестер обители, после чего на монастырской трапезе всех присутствующих ждал праздничный обед.

14.05.2018

Фотографии