Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Престольный праздник в честь святителя Димитрия Ростовского.

Престольный праздник в честь святителя Димитрия Ростовского.

10 ноября 2018 года, в день памяти святителя Димитрия митрополита Ростовского и святой великомученицы Параскевы, нареченной Пятницы, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре отметили престольный праздник.

В ограде Борисоглебского ставропигиального женского монастыря расположен небольшой привратный храм, который освящён в честь святителя Димитрия Ростовского.

Святитель Димитрий Ростовский особо почитается в Борисоглебском Аносином монастыре практически со дня его основания. Основательница обители игумения Евгения (Мещерская) имела к этому святому особую веру и усердие. Потерявшая супруга вскоре после свадьбы, оставшись в ожидании младенца, окруженная недоброжелательством, молодая княгиня черпала силы в молитве и чтении духовных книг. Свт. Димитрий Ростовский был тот духовный писатель, сочинения которого благотворно подействовали на неё в первые годы вдовства. Припоминая много лет спустя свою тогдашнюю немощь, игумения Евгения называет святителя Димитрия своим целителем и приписывает ему «своё обращение от безумного мудрования». Вскоре после преобразования общины в монастырь одной из первых задач для вновь поставленной игумении стало устроение святых врат обители и при них небольшой церкви для отправления разных треб мирских прихожан. Меньше чем через год привратный храм был построен и освящен митрополитом Московским Филаретом в честь святителя Димитрия Ростовского.

Накануне вечером в обители было совершено торжественное всенощное бдение с литией и акафистом святителю Димитрию Ростовскому.

В сам день праздника собором духовенства была отслужена праздничная Божественная Литургия, за которой молились настоятельница обители игумения Мария(Солодовникова) с сестрами, прихожане и паломники обители.

Монастырскому духовенству сослужил наслельник Антониево-Дымского монастыря иеромонах Александр.

В этот день обитель посетила группа паломников из Липецкой епархии.

На заупокойной ектение сугубо молились о приснопоминаемой монахине Параскеве, насельнице Аносиной пустыни, маме настоятельницы обители игумении Марии.

По окончании Литургии был совершен крестный ход с молебным пением покровителям обители по окончании которого была прочитана молитва святителю Димитрию Ростовскому.

По окончании богослужения от лица духовенства всех собравшихся поздравил старший священник обители иеромонах Адриан. 

По традиции  в завершение праздничного богослужения было провозглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, настоятельнице обители игумении Марии(Солодовниковой) с сестрами, всему освященному собору, благотворителям и благоукрасителям, властем и воинствам, Отечеству нашему и всем православным христианам. Поле чего прихожане и гости обители были приглашены на праздничный обед.

После трапезы сестры вместе со священником отслужили панихиду на могиле приснопоминаемой монахине Параскевы.

10.11.2018

Фотографии