Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Престольный праздник в честь святителя Димитрия Ростовского в Борисоглебской Аносиной пустыни.

Престольный праздник в честь святителя Димитрия Ростовского в Борисоглебской Аносиной пустыни.

4 октября 2019 года, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и памяти обретение мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре состоялся престольный праздник.

Небольшой привратный храм в ограде Борисоглебского ставропигиального женского монастыря освящён в честь святителя Димитрия Ростовского, сам святой почитается в обители как Небесный покровитель монастыря. 

Основательница обители игумения Евгения (Мещерская) имела к этому святому особую веру и усердие. Потерявшая супруга вскоре после свадьбы, оставшись в ожидании младенца, окруженная недоброжелательством, пересудами и притязанием родственников супруга на его наследство, молодая княгиня черпала силы в молитве и чтении духовных книг. Свт. Димитрий Ростовский был тот духовный писатель, сочинения которого благотворно подействовали на неё в первые годы вдовства. Припоминая много лет спустя свою тогдашнюю немощь, игумения Евгения называет святителя Димитрия своим целителем и приписывает ему «своё обращение от безумного мудрования».

Вскоре после преобразования общины в монастырь одной из первых задач для вновь поставленной игумении стало устроение святых врат обители и при них небольшой церкви для отправления разных треб мирских прихожан. Меньше чем через год привратный храм был построен и освящен митрополитом Московским Филаретом.

Храм свт. Димитрия Ростовского из всех монастырских церквей сохранился лучше всего. Именно здесь стали совершаться богослужения в начале 90-х годов, когда сюда прибыли для возрождения монастыря первые сестры. 30 марта 2013 года был совершен чин великого освящения храма свт. Димитрия Ростовского архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом, ныне Каширским.

В настоящее время, в храме ведутся работы по росписи сводов.

 

Накануне вечером собором монастырского духовенства, в Борисоглебском пределе Троицкого собора обители, было отслужено торжественное всенощное бдение с литией и величанием святителю Димитрию Ростовскому.

В сам день праздника, предваряемая водосвятным молебном, соборно была совершена праздничная Божественная Литургия, за которой молились настоятельница Борисоглебского монастыря игумения Мария(Солодовникова), насельницы, прихожане и паломники обители.

По заамвонной молитве священнослужители, настоятельница обители, в сопровождении сестер и всех собравшихся, под пение молебных прошений, крестным ходом обошли территорию монастыря.

По возвращении в храм, была прочитана сугубая молитва святителю Димитрию Ростовскому, которую насельницы ежедневно читают в своем утреннем молитвенном правиле. 

В честь отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, под пение тропаря и кондака, Крест был занесен в алтарьчерез Царские врата.

В заключение праздничного богослужения от лица монастырского духовенства старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов), поздравил настоятельницу обители игумению Марию с сестрами, прихожан и гостей с престольным праздником, преподнеся Матушке-настоятельнице, в знак молитвенного о ней предстательства у Престола Божия, богослужебную просфору, пожелав, также, возрастания духовного на пути спасения, подражая и внимая наставлениям и трудам святителя Димитрия Ростовского.

Матушка Игумения Мария поблагодарила священнослужителей за совершение Божественной Литургии, за поздравление, прихожан и всех разделивших радость престольного праздника – за молитвы, упоминула и о подвиге первоначальницы Аносиной пустыни, игумении Евгении(Мещерской), так горячо почитавшей святителя Димитрия Ростовского и утешавшейся в тяжелые времена его трудами и духовным наследием. 

Теплые слова поздравления и благодарности Матушка Игумения Мария(Солодовникова) выразила и сестрам обители, в этот день также празднующим свои памятные даты, монахине Иннокентии и монахини Дарии, поставив их незаметный подвиг в образец для подражания будущему и настоящему поколению сестер обители.

После провозглашения уставного многолетия, Предстоятелю и всему освященному собору, настоятельнице обители игумении Марии с сестрами, именинникам дня и всем православным христианом, все присутствующие были приглашены на монастырскую трапезу, а также по выходе из храма, по сложившейся традиции, прихожанам и всем паломникам было предложено монастырское угощение.

04.10.2019

Фотографии