Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

1000-летие со дня мученической кончины свв. Бориса и Глеба

Дополнительные фото с сайта http://центрвик.рф/archiv/41-vicar-sl/3338-2015-08-07-06-26-14.html
http://monasterium.ru/novosti/novosti-stavropigialnykh-monastyrej/v-den-1000-letiya-so-dnya-muchenic...

6 августа, в день памяти благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, в Аносином ставропигиальном монастыре состоялся престольный праздник. В нынешнем году, когда исполняется 1000 лет со времени мученической кончины святых братьев, он был отмечен особой торжественностью. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла богослужение в этот день возглавил первый викарий Святейшего Патриарха по г.Москве, митрополит Истринский Арсений. Высокопреосвященный Владыка прибыл в обитель накануне вечером для совершения Всенощного бдения. На литию, по древнему обычаю, духовенство, сестры и прихожане вышли вне храма, что придало особое благолепие богослужению.
Следующий день начался праздничным молебном святым князьям-страстотерпцам в им посвященном приделе. Сама литургия совершалась в центральном, Троицком, алтаре собора.
Разделить радость праздника с аносинскими сестрами прибыли настоятельница московского подворья Пюхтицкого Свято-Успенского монастыря игумения Филарета (Смирнова), настоятельница Троице-Одигитриевой Зосимовой пустыни игумения Фаина (Кулешова) и старшая сестра Патриаршего подворья храма святителя Николая Мирликийского в селе Шостье монахиня Неонилла (Фролова).
За богослужением пел монастырский хор под управлением инокини Нонны (Пушкиной).
По окончании литургии богомольцы во главе с Высокопреосвященнейшим Владыкой в преднесении честнаго Креста, хоругвей, иконы и святых мощей благоверных князей-страстотерпцев обошли крестным ходом вокруг монастыря под пение праздничных стихир и колокольный трезвон.
Настоятельница Аносина монастыря игумения Мария (Солодовникова), поблагодарив Владыку митрополита за радость праздника и, кратко помянув историю обители, преподнесла в дар икону с изображением святых князей-страстотерпцев и их отца, крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира. Его Высокопреосвященство, выразив сердечную благодарность за гостеприимство, передал приветствие и благословение от Святейшего Патриарха Кирилла. В своем слове Владыка Арсений пожелал, чтобы “дух молитвы, духовной радости и утешения всегда царствовал в этом святом месте”, и оно приносило “хороший урожай подвижниц, которые своей глубокой жизнью и праведностью были бы как светильники перед Создателем”. Он отметил, что “когда появляются богомольные мудрые люди, то и люди в миру их находят и текут рекой, чтобы получить назидание и молитвенное заступление”, так “и в малом братстве или сестричестве совершатся великое дело Божие”. Матушке игумении Его Высокопресвященство особенно пожелал оптимизма, целеустремленности, горения духа и уверенности в победе, потому что Господь с нами, а Господа никто не может победить, даже если порой на время Он и дает место человеческой ненависти и неблагоразумию. Тому подтверждением и житие святых Бориса и Глеба, и двухсотлетняя история Аносинской обители. Всех сестер, прихожан и гостей монастыря Владыка митрополит призвал, назидаясь примером святых князей-страстотерпцев, быть мирными, единомысленными и целеустремленными, всегда быть готовыми к взаимоподдержке, нося, по слову Апостола, тяготы друг друга и этим исполняя Закон Христов, никогда не оставляя искания Христа в тех добрых делах, которые нас совершенствуют и свидетельствуют о христианском жизненном подвиге.













06.08.2015

Фотографии