- Главная
- Новости
- Престольный праздник в Аносином Борисоглебском монастыре. Божественную литургию возглавил митрополит Каширский Феогност
Престольный праздник в Аносином Борисоглебском монастыре. Божественную литургию возглавил митрополит Каширский Феогност
Аносин Борисоглебский монастырь радостно и торжественно встречает Престольный Праздник обители
Накануне было отслужено Всенощное бдение с акафистом князьям-страстотерпцам Борису и Глебу.
Сам день праздника начался ранним утром с водосвятного молебна святым покровителям обители.
6 августа, в день памяти святых страстотерпцев Бориса и Глеба, Божественную литургию в Борисоглебском Аносином монастыре возглавил митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству в сослужении клириков обители и приглашенного духовенства.
За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Мария с сестрами Аносинской обители и Свято-Успенского Подворья в Епифани, настоятельница Свято-Никольского Шостьевского монастыря игумения Неонилла (Фролова), многочисленные прихожане и гости обители.
Праздничные песнопения исполнил сестринский хор Аносина монастыря.
По совершении Божественной Литургии состоялся торжественный праздничный крестный ход по территории обители.
По заамвонной молитве Владыка обратился к собравшимся с назидательным словом, призвав подобно святым князьям-страстотерпцам жизнью свтдетельствовать истинность Веры Христовой.
Митрополит Каширский Феогност вручил клирику Борисоглебской обители иерею Георгию Кириндасу награду Святейшего Патриарха Кирилла. Во внимание к трудам на благо святой Церкви и в честь грядущего 11 августа 50-летия иерей Георгий Кириндас удостоен медали Ордена Русской Православной Церкви Преподобного Серафима Саровского.
06.08.2025
Фотографии