Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Престольный праздник Успения Божией Матери в Аносиной пустыни.

Престольный праздник Успения Божией Матери в Аносиной пустыни.

  

28 августа 2019 года в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре состоялся престольный праздник в честь Успения Пресвятой Богородицы.  

Этому событию посвящен правый придел Троицкого собора обители. Первоначально освященный в честь Тихвинской иконы Божией Матери, придел при игумении Евгении (Озеровой) был переименован на Успенский после перестройки. 

Переименование придела связано с пребыванием в Аносином монастыре чудотворного образа Успения Божией Матери, наименованного Успенским-Звенигородским. Эта Гефсиманская икона Божией Матери Пречестнаго Ее Успения, которая пребывала некоторое время на Гробе Господнем и была получена в Иерусалиме монахиней Марией (Любарской) от митрополита Мелетия. На пожелание монахини Марии поместить икону в своей обители митрополит отвечал: «Будет в обители, но не в вашей; где пребудет сия икона, пребудет и благословение Владычицы и стечение народа». Несколько лет икона находилась у нее в келии, но однажды в забытьи она услышала вещающий глас: «Отвези и поставь в Аносинскую пустынь». Думая, что это мечтания, монахиня не придала значения сказанным словам, но повелительный глас повторил их снова. Не желая расстаться с иконой, она медлила исполнить повеление пока не была наказана тяжкой болезнью. Но осознав свой грех, обещала отнести икону в угодное Ей обиталище и получила исцеление.

Во время пребывания иконы в Аносином монастыре происходило множество чудесных исцелений. В 1865 году после молебна перед иконой прекратилась сильная тифозная горячка в обители. Множество паломников стекалось к чудотворной иконе, многочисленные исцеления записывались в монастырской летописи.Так, иерусалимская святыня, водворившаяся в стенах подмосковной обители, стала особо чтимым в России образом, и именно с этого времени получили распространение многочисленные списки с Гефсиманской плащаницы, привозимые богомольцами со Святой Земли в качестве паломнических реликвий.

К сожалению, в настоящее время местонахождение образа Успения Божией Матери из Аносина Борисоглебского женского монастыря неизвестно.

 

  Накануне праздника в Аносиной пустыни собором монастырского духовенства было отслужено праздничное Всенощное бдение, на котором, Плащаница Божией Матери была торжественно вынесена из алтаря священнослужителями на середину храма и возложена на украшенной цветами гробнице для поклонения верующим. 

  В сам день праздника в монастыре было совершено две Божественные Литургии. Ранняя в Успенском пределе, поздняя, в Троицком пределе главного собора обители.

   По окончании поздней Божественной литургии состоялся торжественный крестный ход по территории обители с пением и окроплением верующих освященной водой.

 По завершении богослужения, настоятельницу обители игумению Марию(Солодовникову) поздравили с престольным праздником.

 От лица духовенства матушку игумению поздравил старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов), преподнеся вместе с добрыми сердечными пожеланиями и благодарностью, знак молитвенного предстательства и ходатайства о ней и сестрах обители у Престола Божия, богослужебную просфору. 

  Насельницы обители, в лице сестры-благочинной, в честь долгожданного праздника преподнесли дорогой матушке букет белых цветов, пожелания крепости сил и духовного процветания, а также и многочисленные прихожане выразили свое внимание и добрые слова в честь празднуемого праздника.

  В ответном слове матушка игумения поблагодарила и взаимно поздравила всех собравшихся с праздником Успения Пресвятой Богородицы, Заступницы и Молитвенинцы за весь род христианский, пригласив всех собравшихся на продолжения празднования памяти этого памятного события в жизни Пресвятой Богородицы и Церкви Христовой, на чин погребения Божией Матери, который состоится в пятницу 30 августа на вечернем богослужении.

  По окончании благодарственных молитв по Святом Причащении, всем присутствующим было предложено традиционное монастырское угощение.

28.08.2019

Фотографии