Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Престольный праздник святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба 6.08.2023

Престольный праздник святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба 6.08.2023

6 августа, в день памяти святых страстотерпцев князей Бориса и Глеба, в Аносином монастыре встретили престольный праздник. Накануне в Борисоглебском приделе Троицкого собора было отслужено торжественное всенощное бдение, а в самый день праздника – молебен святым и Божественная литургия в центральном, Троицком, приделе, которую возглавил архимандрит Павел (Кривоногов), наместник Саввиино-Сторожевского монастыря. Ему сослужили монастырское духовенство и гости в священном сане: игумен Алипий (Мёдов), настоятель Казанского монастыря Шуйской епархии и протоиерей Николай Ляхов, клирик Свято-Покровского Хотькова монастыря. Диаконский чин возглавил диакон Богдан Мошура. Песнопения исполнил сестринский хор Аносина монастыря. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Мария с сестрами, иумения Антония, настоятельница Александро-Невского монастыря в Акатово, прихожане и гости обители. 

По совершении литургии духовенство и богомольцы в преднесении ковчега с частицами мощей святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба обошли крестным ходом территорию обители. Вспоминая о подвиге первых русских святых князей Бориса и Глеба и основываясь на прозвучавшей в чтении воскресного дня евангельской истории хождения по водам, Архимандрит Павел произнес проповедь о необходимости в христианской жизни терпения в добродетели. Важно, чтобы мы шли ко Спасению, видя перед собой Христа, а не озираясь на волны житейского моря. Архимандрит Павел поздравил матушку игумению, сестер и прихожан обители с престольным праздником. Игумения Мария поблагодарила всех собравшихся разделить радость праздника за любовь к обители и понесенные ради нее труды и преподнесла архимандриту Павлу икону святых князей-страстотерпцев в память о нынешнем торжестве.

По окончании богослужения в дар сестрам и прихожанам монастыря хор Патриаршего подворья храма Архистратига Михаила г.Зеленоград под руководством (Екатерины Саранди) исполнил концерт, в рамках которого прозвучали песни и стихи о любви к родине, среди номеров концерта было также несколько песен об Аносином монастыре на стихи и музыку прихожан обители.


Видео выступления можно скачать по ссылке https://disk.yandex.ru/i/sAbD0Gfu7FvCEg

07.08.2023

Фотографии