Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Престольный праздник Бориса и Глеба в Аносином монастыре возглавил митрополит Каширский Феогност

Престольный праздник Бориса и Глеба в Аносином монастыре возглавил митрополит Каширский Феогност

В Аносином Борисоглебском монастыре встретили престольный праздник. Нынешний год особый для Аносинского сестричества. 200 лет назад 4/17 мая архиепископ Филарет (Дроздов) прибыл в Аносино, где освятил Троицкий собор, построенный княгиней Евдокией Николаевной Мещерской и торжественно открыл при нем Борисоглебское Общежитие, которому были даны составленные святителем Филаретом Правила. В преддверии юбилейной даты сестры и прихожане обители с особым тщанием готовились к торжествам престольного праздника.
Божественную литургию в этот день возглавил Высокопреосвященнейший Феогност, митрополит Каширский в сослужении монастырского духовенства. За литургией молились настоятельница монастыря игумения Мария с сестрами обители и подворья в Епифани, игумении Олимпиада (Покровский Хотьков монастырь) и Антония (Свято-Троицкий Александро-Невский монастырь в Акатово) с сестрами. Пел хор Аносина монастыря. Литургия увенчалась крестным ходом вокруг обители.
По окончании богослужения митрополит Феогност, говоря о подвиге святых страстотерпцев Бориса и Глеба, поделился размышлениями на тему власти и ответственности. Борис и Глеб, отказавшись от борьбы за земную власть, обрели более ценное сокровище. В своем подвиге они последовали Христу, Который отказался поклониться сатане ради власти над миром, однако через это Он получил-и передал Своим ученикам власть духовную. Безумие стремиться к власти, но если Промысл Божий возложил ее на тебя, должно пользоваться ею со всей ответственностью, не злоупотребляя ради собственной корысти, но и не пренебрегая сопряженными с нею обязанностями.
Игумения Мария поблагодарила владыку за духовное торжество Божественной литургии, всех сестер и прихожан за любовь к обители. Матушка настоятельница напомнила собравшимся о юбилейной дате основания первоначальной монашеской общинки трудами, молитвами и слезами княгини Евдокии Николаевны Мещерской и благословением и отеческим попечением святителя Филарета, пожелав, чтобы помощью Небесных покровителей Аносина монастыря укреплялась вера Православная, а Аносинская обитель процветала не только земными плодами, но в первую очередь – монашеским житием.

15.05.2022

Фотографии