Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Праздник святителя Николая в Аносиной пустыни.

22 мая 2018 года, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в город Бари, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре собором духовенства была отслужена праздничная Божественная Литургия.

Святой Николай – великий угодник Божий, святитель и чудотворец. Он умер в середине IV столетия. Его имя известно во всех уголках земного шара. В честь святого называли и продолжают называть храмы, соборы, монастыри. В России трудно найти город, в котором нет Никольского храма или церкви св. Николая. 

Мощи святого хранились в Ликийском кафедральном храме, пока в конце VIII столетия в Греции не наступили тяжелые времена. Турки постоянно разоряли ее территории, грабили и сжигали города, оскверняли святые места. Они стремились уничтожить останки святого Николая, которого глубоко чтил весь христианский народ. В 1087 году жители города Бар приехали в Миры специально, чтобы забрать мощи святого. Для этого им пришлось связать охранников-монахов. 8 мая судно прибыло в город, а на следующий день мощи святого торжественно внесли в храм святого Стефана, где они находятся и поныне.

Традиционновэтотпраздничный деньбыломногоисповедников и причастников.

По заамвонной молитве было совершено славление святителю и чудотворцу Николаю с чтением сугубой молитвы.

Также, в этот день, память своего небесного покровителя отмечает служитель алтарей Борисоглебской обители, раб Божий Николай, многолетний прихожанин и помощник монастырскому духовенству в совершении священнодействий. 

По совершении Божественной Литургии от лица духовенства и сестер обители Николая сугубо поздравили с днем его тезоименинства. 

Всем именинникам после богослужения было провозглашено многолетие.

22.05.2018

Фотографии