Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Праздник св. Анастасии Узорешительницы в Аносиной Пустыни

4 января в Аносином Борисоглебском монастыре встретили Престольный праздник святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. По случаю Престольного праздника часы Навечерия Рождества Христова были перенесены на четверг. Накануне собором монастырского духовенства отслужено торжественное всенощное бдение, а в самый день праздника Божественную литургию по благословению Святейшего Патриарха Кирилла возглавил первый викарий Святейшего Патриарха митрополит Истринский Арсений.
Матушка игумения Мария на память о торжестве преподнесла Его Высокопреосвященству икону Собора святых Аносина монастыря.
Владыка митрополит вспомнил о некоторых ярких моментах из жития святой великомученицы Анастасии, обратив внимание на то, что к самоотверженной вере во Христа она пришла вопреки общественным установкам своего времени. Подобные примеры он привел и из недавней нашей истории, указав на подвижников благочестия советского периода, многих из которых владыка знал лично и являлся свидетелем их жизненного пути. Митрополит Арсений пожелал прихожанам и сестрам обители следовать этим вдохновляющим примерам.
По окончании богослужения Его Высокопреосвященство посетил новосозданный музей истории Аносина Борисоглебского монастыря, в котором сестры обители провели краткую экскурсию, а матушка игумения вручила благодарственные грамоты прихожанам, оказавшим содействие в формировании фонда и оформлении экспозиции музея.

04.01.2019

Фотографии