Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Праздник Покрова Божией Матери и 14-летие служения Матушки игумении Марии в должности настоятельницы ставропигиального Аносина Борисоглебского женского монастыря.

Праздник Покрова Божией Матери и 14-летие служения Матушки игумении Марии в должности настоятельницы ставропигиального Аносина Борисоглебского женского монастыря.

14 октября 2019 года, в день празднования праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре сугубо отметили этот почитаемый праздник Божией Матери.

В этот день настоятельница обители Игумения Мария, с сестрами, отмечает 14-ю годовщину со дня возложения на нее наперсного креста и назначения ее на настоятельское служение в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре.

В 2005 году, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, на всенощном бдении в Покровском соборе Хотьковского ставропигиального женского монастыря Святейшим Патриархом Алексием II во исполнение постановления Священного Синода монахиня Мария (Солодовникова), благочинная Хотькова монастыря, была назначена настоятельницей Аносиной обители с возложением наперсного креста. Журнал № 87 заседания Священного Синода от 6 октября 2005 года гласит: «назначить монахиню Марию (Солодовникову), благочинную Покровского женского монастыря в Хотьково настоятельницей ставропигиального Аносина Борисоглебского женского монастыря с возложением наперсного креста по должности».За эти 14 лет настоятельства игумении Марии многое сделано для благоустройства, процветания и благоукрашения обители. 

 

Накануне вечером собором монастырского духовенства в честь празднуемого события было совершено всенощное бдение. 

 В сам день праздника в обители было совершено две Божественные Литургии, за которыми многочисленное число прихожан и паломников приступили к Святым Христовым Тайнам.

По окончании поздней Божественной Литургии было совершено славление образу Покрова Пресвятой Богородицы.

В заключение богослужения, от лица монастырского духовенства и всех молящихся за богослужением, насельниц, прихожан и паломников, старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов), сердечно поздравил настоятельницу обители Матушку Игумению Марию с памятной датой ее сугубого служения в Аносиной пустыни, как настоятельницы и духовной матери вверенных ее попечению сестер обители, преподнеся ей  символ евхаристического о ней предстательства богослужебную просфору, слова благодарности и наилучших пожеланий, духовного укрепления, воодушевления, утешения и помощи Пресвятой Богородицы, в порученном ей послушании

В ответном слове Матушка игумения поблагодарила за поздравление и добрые слова, а также поделилась воспоминаниями о трепетных минутах Патриаршего богослужения 14-летней давности, но воспоминаемых как вчерашний день, когда вместе с наперсным крестом на нее была возложена ответственность за монастырь,   сестер, воспитанниц и прихожан. Признавая, что настоятельский крест – неподъемная ноша для простых человеческих усилий и понести его возможно лишь при содействии всесильной помощи Божией, Матушка Игумения испросила у священнослужителей, сестер и гостей обители молитвенной поддержки.

В завершение торжественной части поздравления, Матушке Игумении провозгласили многолетие.

За монастырской трапезной насельницы обители сугубо поздравили дорогую Матушку с памятной датой. Певчии монастырского хора преподнесли Матушке Игумении музыкальный подарок в виде новых специально разученных духовных песен,а благочинная обители, инокиня Нонна, от лица сестер преподнесла красиво составленный букет, в красочных тонах празднуемого события праздника Пресвятой Богородицы. 

14.10.2019

Фотографии