Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Праздник Крестовоздвижения в Аносином монастыре. 25-лет священнической хиротонии протоиерея Владислава Сысолятина

Праздник Крестовоздвижения в Аносином монастыре. 25-лет священнической хиротонии протоиерея Владислава Сысолятина

27 сентября в Аносином Борисоглебском монастыре встретили праздник Воздвижения Креста Господня. Накануне было совершено всенощное бдение с выносом для поклонения украшенного цветами Креста, а в самый день праздника – Божественная литургия.
В этот день 25-летие священнического служения отметил клирик монастыря протоиерей Владислав Сысолятин. Батюшку тепло поздравили со знаменательной четверть-вековой датой настоятельница монастыря игумения Мария, собратья-священнослужители, сестры и прихожане.
Игумения Мария в своем приветственном слове обратилась к мысли о значении Креста в нашей жизни. Пример крестоношения показал нам Господь Иисус Христос. И нам не должно роптать, рассуждая, почему нам ниспосылаются те или иные скорби и трудности. Это наш Крест Спасения, без которого невозможно пройти земное поприще с пользой для души. Матушка с благодарностью отметила нелегкость креста священнослужения. Священнослужители самоотверженно помогают нам нести наши кресты. Для пастыря величайшая радость предстать пред Господом вместе со своей паствой и великая скорбь, если какая-то овечка отбилась от стада и потерялась. Священники всегда на передовой рядом со своими прихожанами в самых трудных жизненных ситуациях, не принадлежа даже собственной семье. И здесь очень важна мудрость жены священника и ее готовность разделить крест со своим супругом. Поэтому игумения Мария тепло поблагодарила протоиерея Владислава за его многолетнее служение, его матушку и детей, а также вознесла благодарность Господу за то, что Он собрал в обители таких ревностных священнослужителей и усердных прихожан.
Старший священник монастыря иеромонах Адриан преподнес юбиляру просфору и отметил, что большая часть жизни протоиерея Владислава прошла в служении Алтарю Господню. И за этот срок он накопил богатый опыт пастырства. Промысел Божий направлял его на служение в различных местах, приводя к нему самых разных людей, которые исчисляются, вероятно, тысячами. Священник присутствует при чуде возвращения человека к Богу, созерцая сокровенный для многих диалог человека с Богом под действием благодати Божией. Это и назидает священнослужителя и рождает в его сердце пастырскую радость, преумножения которой и пожелал иеромонах Адриан своему собрату. Он подчеркнул, что это служит воодушевлением и подвигает к дальнейшему благому действию, что очень важно в мире, погруженном в уныние и отчаянность от сконцентрированности на мирском, уводящем далеко от Источника истинной радости. Поэтому отец Адриан пожелал своему сослужителю, чтобы свет его служения распространялся, а сердечное болезнование за своих прихожан находило благодарный отклик в их послушании и усердии, чтобы радость от следования Кресту Господню умножалась в этом мире.
Священник Георгий также отметил богатый духовный багаж, собранный за четвертьвековое служение протоиерея Владислава, который пребудет и в Вечности. Он пожелал юбиляру возрастания в подвиге, укрепления сил и всегда помнить о лежащей на нем печати посвященности Богу, чтобы никакие неизбежные в этой жизни коллизии, житейские ли или социальные, не мешали ему исполнять главное.
В ответном слове протоиерей Владислав поблагодарил за любовь матушку игумению с сестрами, собратьев и прихожан, и в смиренном чувстве своего недостоинства испросил молитв пред Господом, чтобы Он Сам провел по жизненному пути и помог достойно пронести вверенное высокое служение.

28.09.2021

Фотографии