Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Поздравление участника войны с днем рождения сестрами Аносина монастыря

Поздравление участника войны с днем рождения сестрами Аносина монастыря

5 мая 2015 года исполнилось 96 лет нашему земляку, жителю деревни Захарово, Виктору Семёновичу Стрюцкову. В этот знаменательный для ветерана день, накануне праздника великомученика Георгия Победоносца – небесного покровителя русского воинства и в преддверии 70-летия Великой Победы, сестры Борисоглебского Аносина монастыря приехали поздравить и вручить памятные подарки Виктору Семёновичу. В свои 96 лет ветеран очень бодр духом и телом. Мы попросили Виктора Семёновича поделиться воспоминаниями и услышали очень интересный рассказ, в какие страшные и сложные ситуации попадали на войне люди, как стойкость, отвага, терпение и сообразительность помогали преодолеть свой страх.

Виктор Семенович был призван в армию за несколько дней до начала войны. Попал он на Волховский фронт. Служил в пехоте, и вначале воинам даже не выдали оружия, только одни саперные лопатки. Потом он оказался в роте разведки 998-го стрелкового полка. Ходил в разведку, высматривал боевые точки противника, брал языка, пришлось даже ходить в штыковую атаку. На задании воин получил тяжёлое ранение в руку, которую с трудом удалось спасти благодаря появлению хорошего хирурга, что было милостью Божией для молодого бойца.

Затем Виктор Семенович попал в литерную роту, в которой служили перенесшие ранения солдаты. Служба проходила уже на Северном фронте, в районе Кандалакши. Виктор Семенович служил в дорожно-экспедиционном батальоне, занимался ремонтом техники. Тут молодой воин проявил себя как хороший специалист, при помощи труда и смекалки смог освоить ремонт сложных военных приборов. В конце войны он попал со своей ротой в район Кёнигсберга, нынешнего Калининграда. При переправе через реку Одер Виктор Семенович проявил стойкость и мужество, когда, сидя в лодке, уже наполненной водой, ему пришлось держать в руках подключенные к электрическому генератору провода. Превозмогая боль от ударов тока, боец не выпустил провод из рук и переправил его на другой берег. За этот отважный поступок он был награжден медалью «За боевые заслуги». 

05.05.2015

Фотографии