Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Посещение древней обители прп. Евфросинии Полоцкой

4 июня настоятельница Борисоглебского Аносина монастыря игумения Мария и настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского монастыря игумения Антония по поручению Синодального отдела по монастырям и монашеству прибыли в Белоруссию в г. Полоцк в Спасо-Евфросиниевский женский монастырь на празднование дня памяти основательницы монастыря прп. Евфросинии Полоцкой. Настоятельница Спасо-Евфросиниевского монастыря игумения Евдокия тепло встретила гостей, показала монастырские храмы с их многочисленными святынями. В Кресто-Воздвиженском храме находятся мощи прп. Евфросинии Полоцкой. Особенное впечатление произвел древний храм 12 века Спасо-Преображенский, где долгое время воссоздавались старинные фрески, которые теперь они открыты для всех. В алтаре этого храма также находится воссозданный заново крест прп. Евфросинии. С особым трепетом гости посетили маленькую келейку самой прп. Евфросинии, где она долгие годы подвизалась.

В Кресто-Воздвиженском соборе была отслужена малая вечерня с акафистом преподобной Евфросинии, а позднее в том же храме началось праздничное всенощное бдение, которое совершали архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, епископ Туровский и Мозырский Леонид в сослужении духовенства Полоцкой епархии. В сам день памяти угодницы Божией в обители совершалось четыре Божественные Литургии. Ранняя Божественная Литургия, совершавшаяся в Кресто-Воздвиженском соборе. В Спасо-Преображенском храме совершалась вторая Литургия. Третья Божественная Литургия проходила в Свято-Евфросиниевском храме.

В Кресто-Воздвиженском соборе совершалась Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Стройно и умилительно пел сестринский хор, «песньми восхваляя» преподобную Евфросинию.

По окончании поздней Божественной Литургии прошел торжественный крестный ход вокруг всех храмов обители. А из Полоцкого Софийского собора в Спасо-Евфросиниевскую обитель прибыл крестный ход, возглавляемый епископом Туровским и Мозырским Леонидом. На соборной площади монастыря оба крестных хода соединились. У паперти древней Спасо-Преображенской церкви, был отслужен молебен прп. Евфросинии с акафистом нараспев, после чего гостям и паломникам монастыря была предложена праздничная трапеза.

06.06.2014

Фотографии