Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Память святителя Филарета Московского и преподобномученика Адриана Пошехонского в АНОСИНОЙ ПУСТЫНИ

Память святителя Филарета Московского и преподобномученика Адриана Пошехонского в АНОСИНОЙ ПУСТЫНИ

2 декабря 2017 года, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре отметили  память святителя Филарета Московского и преподобномученика Адриана Пошехонского.

С именем Святителя Филарета теснейшим образом связана  история Аносиной пустыни. Взойдя же на Московскую кафедру, святитель Филарет благословляет открытие в Аносино общежития, лично участвуя в его открытии, собственноручно составляет для него Правила. Еще через год при активном ходатайстве Владыки общежитие это обращается в монастырь. А игуменией, благодаря отеческой заботе и настойчивости Святителя, поставляется учредительница княгиня Мещерская, его духовная дочь, столь близкая по духу Архипастырю и вполне разделявшая его взгляды на монашество. Первоиерарх неоднократно лично посещал Аносино - как для освящения вновь возводимых храмов, так и для назидательной беседы с матушкой и сестрами. До конца своих дней свт. Филарет принимал самое живое участие в судьбах ее благочестивых насельниц, из которых многие были поставлены настоятельницами для других монастырей Московской епархии.

Имя преподобномученика Адриана Пошехонского получил  в монашеском постриге старший священник обители  иеромонах Адриан(Чаликов), в благодарность за самоотверженное служение батюшки в Борисоглебской обители, насельницы также почитают память этого святого.

Особенность подвига этого святого помимо подвижнической безмолвной жизни в том, что он пострадал не от врагов Церкви, а от своих же православных людей, ослепленных страстью обогащения. Преподобномученик Адриан был убит грабителями, посягнувшими на деньги, собранные на строительство храма. Тело святого погребли тайно и на этом месте посадили рябину, но Господь открыл место погребения своего угодника многочисленными исцеления.

Накануне в обители было совершено праздничное полиелейное богослужение. В самдень праздника была отслужена Божественная Литургия в Борисоглебском пределе Троицкого собора обители, за которой Святых Христовых Таинств причащались насельницы, прихожане и гости обители.

После  соверешения Божественной  Литургии духовенство, насельницы, прихожане  и паломники, присутствовавшие за богослужением поздравили иеромонаха Адриана с памятью его небесного покровителя, выразив свою благодарность, признательность и любовь за его служение, за помощь в прохождении жизненного пути по духовной лестнице,  за поддержку и наставления, а духовенство за совместное служения Престолу Божиему в алтарях монастырских храмов.

Провозгласив уставное многолетие, присутствующие пожелали дорогому батюшке многих лет жизни.

02.12.2017

Фотографии