Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Память святителя Филарета митрополита Московского и преподобномученика Адриана Пошехонского в Аносиной пустыни.

Память святителя Филарета митрополита Московского и преподобномученика Адриана Пошехонского в Аносиной пустыни.

2 декабря 2021 года, в день памяти святителя Филарета Московского и в день памяти обретения мощей преподобномученика Адриана Пошехонского, Ярославского, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре сугубо отметили память этих почитаемых угодников Божиих.

 

С именем Святителя Филарета теснейшим образом связана и история Аносиной пустыни. Святитель от юности глубоко чтил монашество. За годы трудов на Московской кафедре он учредил множество новых общежительных монастырей. Аносин Борисоглебский монастырь стал первым в этом сонме возросших под омофором Владыки обителей, в открытие которого он принимает личное участие, вначале как общежития, для которого собственноручно составляет Правила, а еще через год, при активном ходатайстве Владыки, общежитие обращается в монастырь. 

Благодаря отеческой заботе и настойчивости Святителя, игуменией, поставляется учредительница общежития княгиня Мещерская, столь близкая по духу Архипастырю и вполне разделявшая его взгляды на монашество. 

Первоиерарх неоднократно лично посещал Аносино - как для освящения вновь возводимых храмов, так и для назидательной беседы с матушкой и сестрами. Милостивое отческое внимание к аносиной пустыни Владыка сохранял во всей своей жизни, до конца своих дней принимая самое живое участие в судьбах ее благочестивых насельниц, из которых многие были поставлены настоятельницами для других монастырей Московской епархии.

Накануне в обители было совершено праздничное полиелейное богослужение.

В сам день праздника в Борисоглебском пределе Троицкого собора обители была совершена праздничная Божественная Литургия, которую возглавил старший священник и духовник обители иеромонах Адриан(Чаликов), празднующий в этот день день своего небесного покровителя, преподобномученика Адриана Пошехонского, Ярославского.

Особенность подвига этого святого в том, что он пострадал не от врагов Церкви, а от своих же православных людей, ослепленных страстью обогащения. Прпмч. Адриан был убит грабителями, посягнувшими на деньги, собранные на строительство храма. Тело святого погребли тайно и на этом месте посадили рябину, после чего здесь происходили многочисленные исцеления.

За Божественной Литургией молились настоятельница обители игумения Мария(Солодовникова), насельницы, прихожане и гости обители.

За богослужением была прочитана молитва об избавлении от смертоносного поветрия, а также сугубо возносились молитвы о болящих и страждущих людях.

По заамвонной молитве было совершено славление святителю Филарету митрополиту Московскому.

В заключение богослужения от лица собравшихся насельниц и прихожан  настоятельница обители игумения Мария сердечно поздравила иеромонаха Адриана с памятью его небесного покровителя и ходатая пред Богом, преподобномученика Адриана, вместе со словами благодарности и признательности за многолетнее ревностное служение в Аносиной обители, на благо Церкви Христовой, духовного возрастания насельниц и прихожан обители, Матушка Игумения преподнесла батюшке белоснежный букет роз и пожелания укрепления и помощи Божией в его дальнейшем священническом служении и пастырском окормлении пасомых, приведя сравнение, что «как цветы в едином собрании тянутся к свету, составляя прекрасный букет, так и наша духовная семья тянется к Богу, в единение, молитве и любви составляя единое целое».

В ответном слове иеромонах Адриан сердечно поблагодарил Матушку Игумению Марию и всех собравшихся за добрые поздравления, за сугубые молитвы и пожелания, поблагодарил Бога за то что привел его в святую Аносину обитель, за возможность здесь служить, молится и трудиться, батюшка также сказал: «что каждый приходящий в монастырь меняется, проникновенный пример тех кто рядом с нами - он не может не изменять, как свет освящает бездушные предметы меняя их облик, так тем более человек одухотворенное личностное Божие творение не только впитывает Божественный свет, принимает и начинает тоже светить, меняясь сам и меняя тех кто видит это преображение.

Сердечная благодарность тем кто подвизается в этой святой обители, ведь многие люди привлекаются светом тех кто живет здесь и трудиться на благо обители, ближних и Церкви Христовой, получая утешение в молитвенном предстательстве покровителей обители, святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, святителя Димитрия Ростовского, великомученицы Анастасии Узорешительницы и святителя Филарета митрополита Московского, трудами и тщанием которого Аносина обитель возрастала и процветала, также и ходатайством преподобномученика Адриана, чей подвиг сегодня также воспоминается, основатель монашеской обители, пострадавший от злых завистливых людей, мощи которого были обретены чудесным образом, в то непростое время, как и сейчас, подвиг часто встречает сопротивление, но если мы пребываем в единстве, можем противостоять и преодолевать любые испытания.

Сердечно благодарен всем за поздравления, самое большое утешение в пастырском служении, когда все мы держимся добродетели любви, когда мы едины, все вместе преодолеваем те трудности, которые как волны в море встречаются на нашем пути.  

Низкий поклон Матушке Игумении, сестрам, всем прихожанам, сердечно всем благодарен и прошу Ваших святых молитв.»

В завершение богослужения дорогому пастырю было провозглашено многолетие, в пении которого учавствовали все присутствующие, а по сложившейся традиции памятное событие запечатлели фотографией. 

02.12.2021

Фотографии