Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Память святителя Димитрия Ростовского в Аносиной пустыни.

4 октября 2021 года, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и памяти обретение мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре состоялся престольный праздник.

Небольшой привратный храм в ограде Борисоглебского ставропигиального женского монастыря освящён в честь святителя Димитрия Ростовского, сам святой почитается в обители как Небесный покровитель монастыря. 

Основательница обители игумения Евгения (Мещерская) имела к этому святому особую веру и усердие. Потерявшая супруга вскоре после свадьбы, оставшись в ожидании младенца, окруженная недоброжелательством, пересудами и притязанием родственников супруга на его наследство, молодая княгиня черпала силы в молитве и чтении духовных книг. Свт. Димитрий Ростовский был тот духовный писатель, сочинения которого благотворно подействовали на неё в первые годы вдовства. Припоминая много лет спустя свою тогдашнюю немощь, игумения Евгения называет святителя Димитрия своим целителем и приписывает ему «своё обращение от безумного мудрования».

Вскоре после преобразования общины в монастырь одной из первых задач для вновь поставленной игумении стало устроение святых врат обители и при них небольшой церкви для отправления разных треб мирских прихожан. Меньше чем через год привратный храм был построен и освящен митрополитом Московским Филаретом.

Храм свт. Димитрия Ростовского из всех монастырских церквей сохранился лучше всего. Именно здесь стали совершаться богослужения в начале 90-х годов, когда сюда прибыли для возрождения монастыря первые сестры. 30 марта 2013 года был совершен чин великого освящения храма свт. Димитрия Ростовского архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом, ныне митрополитом Каширским.

Накануне вечером в монастырском храме святителя Димитрия Ростовского соборно было совершено торжественное всенощное бдение с литией и сугубым чествованием святого покровителя обители.

В сам день праздника собором монастырского духовенства была отслужена праздничная Божественная Литургия, за которой молились настоятельница обители игумения Мария(Солодовникова), насельницы, прихожане и паломники обители.

По заамвонной молитве священнослужители и все молящиеся совершили поклонение Животворящему Кресту Господню.

По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход с молебным пением покровителям обители, по окончании которого была прочитана молитва святителю Димитрию Ростовскому.

В заключение праздничного богослужения от лица духовенства старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов) поздравил настоятельницу монастыря Игумению Марию с сестрами, прихожан и гостей обители с престольным праздником, пожелав возрастания духовного на пути спасения, подражая и внимая наставлениям и трудам святителя Димитрия Ростовского.

В ответном слове Матушка Игумения Мария поблагодарила священнослужителей обители за совершение Божественной Литургии, прихожан и всех разделивших радость престольного праздника – за молитвы, Матушка Настоятельница также упоминула также и о подвиге первоначальницы Аносиной пустыни, так горячо почитавшей святителя Димитрия Ростовского и его труды.

В заключение было провозглашено уставное многолетие Предстоятелю и всему освященному собору, настоятельнице обители игумении Марии с сестрами, именинникам сегодняшнего дня и всем православным христианам.

Всем присутствующим по выходе из храма предлагалось монастырское угощение. 

04.10.2021

Фотографии