Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Память преподобномученицы Татианы Аносинской и священномученика Владимира Медведюка в Аносиной пустыни.

Память преподобномученицы Татианы Аносинской и священномученика Владимира Медведюка в Аносиной пустыни.

3 декабря 2021 года в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре отпраздновали память преподобномученицы Татианы (Фомичевой) и священномученика Владимира Медведюка.

Преподобномученица Татиана, послушница Борисоглебской   обители до ее закрытия, пострадала за веру во Христа, в годы гонений попала в лагерь в Казахстане, претерпела множество лишений и приняла мученическую кончину от голода, ныне прославлена в сонме Новомучеников и исповедников Церкви Русской. 

Протоиерей Владимир Медведюк, настоятель храма с. Язвищи, которому помогала послушница Татиана в храме, был расстрелян накануне праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы, 3 декабря 1937 года, и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово на окраине Москвы.

Накануне праздничного дня в монастыре было отслужено полиелейное богослужеие с пением «Величания» и песнопений посвященных памяти святых новомучеников.

В сам день праздника в обители была отслужена праздничная Божественная Литургия.

На заупокойной ектение сугубо возносились молитвы об упокоении преосвященнейшего владыки Аркадия(Афонина), со дня кончины которого прошло в этот день полгода.

По заамвонной молитве совершено славление святым новомученикам, а также поздравили насельницу Аносиной пустыни монахиню Татиану с днем ее тезоименитства.

На могиле приснопоминаемого епископа Аркадия была совершена заупокойная лития.

Почтить память дорогого пастыря также в этот день Аносину пустынь посетили преданные чада владыки Аркадия, прихожане храма преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках г.Москвы во главе с протоиереем Александром Тороповым.

Отслужив панихиду гости разделили поминальную монастырскую трапезу в память о почившем преосвященном епископе Аркадие.

03.12.2021

Фотографии