Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Паломническая поездка ко святыням Владимирской, Муромской земли и в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Паломническая поездка ко святыням Владимирской, Муромской земли и в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

28-30 октября по благословению игумении Марии сестры Аносина Борисоглебского монастыря совершили паломническую поездку ко святыням Владимирской, Муромской земли и в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

28 октября, в день памяти священноисповедника Афанасия Ковровского сестры посетили дом-музей святителя в Петушках и молились за архиерейским богослужением у его святых мощей в Христорождественском монастыре города Владимира. Паломницы полюбовались будто парящим над городом старинным храмом Золотые Врата, белокаменным кружевом Дмитровского собора, жемчужины древнерусского зодчества, в древнем Успенском соборе приложились к чудотворной Владимирской иконе Божией Матери и к нетленным мощам святых князей Андрея Боголюбского, Глеба и Георгия Владимирских, Александра Невского.

В тот же день, поклонившись владимирским святыням, сестры посетили город Муром – родовой удел покровителя Борисоглебского монастыря, князя Глеба. В Муроме сестры почтили святые мощи князей-просветителей города Константина, Михаила и Феодора, преподобных князей Петра и Февронии, преподобного былинного богатыря Илии Муромца и другие святыни этого легендарного города.

Уже к вечеру путешественницы достигли четвертого удела Пресвятой Богородицы, Дивеевской обители, успев совершить крестный ход по Канавке Царицы Небесной и приложиться к мощам преподобного батюшки Серафима Саровского. Дивеево тепло встретило Аносинских паломников: они ознакомились с историей обители, приложились к нетленным мощам преподобных и блаженных жен Дивеевских, ежедневно совершали молитвенное правило на Канавке, омылись в чудотворных источниках, а самое главное – принимали участие в богослужениях обители и сподобились причастия Святых Таин. Аносинские сестры, как и другие многочисленные поклонники этого святого места, имели возможность на собственном опыте удостовериться в истине слов прп. Серафима: «Счастлив всяк, кто у убогого Серафима в Дивееве пробудет сутки, от утра и до утра, ибо Матерь Божия, Царица Небесная, каждые сутки посещает Дивеево, обходит это место Своими стопочками!»

31.10.2014

Фотографии