Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Паломническая поездка к мощам свт. Димитрия Ростовского и в Борисоглебский, что на Устье, монастырь

Паломническая поездка к мощам свт. Димитрия Ростовского и в Борисоглебский, что на Устье, монастырь

13 ноября, вскоре после престольного праздника святителя Димитрия Ростовского, по благословению игумении Марии сестры Аносина Борисоглебского монастыря во главе с протоиереем Владиславом совершили паломническую поездку в город Ростов Великий к мощам святителя. В Спасо-Яковлевском монастыре, паломники сподобились приложиться к нетленным мощам свт.Димитрия, любезно открытым братией по случаю их приезда, и к чудотворной Ватопедской иконе Божией Матери «Отрада и Утешение» - чтимой келейной иконе святителя, испили воду из целебного источника, поклонились гробнице знаменитого подвижника благочестия старца Амфилохия, бывшего многие годы духовным наставником первоначальницы Аносина монастыря игумении Евгении (Мещерской). Также паломники помолились у места захоронения святителя Иакова, понесшего клевету и гонения за евангельское милосердие к кающейся грешнице, и приложились к мощам преподобного Авраамия Ростовского и к кресту, чудесно врученному им самим апостолом Иоанном Богословом для победы над языческим идолом Велеса, а также к другим многочисленным святыням, хранящимся в обители. Сестры с интересом ознакомились с историей и архитектурным ансамблем Спасо-Яковлевского монастыря, формировавшимся на протяжении нескольких столетий, с монастырской башни полюбовались величественным видом на озеро Неро. Паломники посетили древний Ростовский Кремль, в Успенском соборе которого почивает святитель Феодор, племянник прп.Сергия Радонежского. Большое впечатление произвела на богомольцев прославленная ростовская звонница.

На обратном пути сестры не могли не заехать в Борисоглебский монастырь, находящийся недалеко от города. 650-летний монастырь, основанный преподобными Феодором и Павлом по благословению прп.Сергия Радонежского на им самим избранном месте в память о примирении Московского и Ростовского князей, с любовью встретил Аносинских паломников. Комплекс этого древнего памятника архитектуры только недавно окончательно переданного монастырю требует великих трудов и средств на восстановление, но настоятель игумен Иоанн и братия не унывают, ревнуя главным образом о строгости монашеского жития и предпочитая искреннее благочестие внешнему блеску. Обитель эта знаменита особенно благодаря подвизавшемуся в ее стенах прп.Иринарху Затворнику, жившему в тесной, неотапливаемой келье в монастырской стене, оковав себя многопудовыми веригами и цепями. Этому великому подвижнику были явлены судьбы Отечества в тяжкий для Руси период Смутного времени, он стал духовным вдохновителем на освободительную борьбу князя Дмитрия Пожарского и его соратника Космы Минина. Особой славой пользуется Иринарховский крестный ход, традиционно проводимый в течение 5-ти дней во второй половине июля и собирающий тысячи богомольцев. Аносинские же паломники сподобились возложить на себя «полиелейные» - облегченные – вериги святого, приложиться к раке и побывать в келье преподобного. Также на территории обители почитается место захоронения святителя Тихона, борца с ересью жидовствующих, и блаженного Алексия.

В преддверии 1000-летия со дня мученической кончины святых братьев-страстотерпцев Бориса и Глеба, сестры с особым теплом и трепетом восприняли посещение Ростова, удельного города князя Бориса, и древнего Борисоглебского, что на Устье-реке, монастыря, пребывающего под покровом родных и для Аносинской обители святых. 

14.11.2014

Фотографии