Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Освящение полей. Праздник великомученика Георгия Победоносца.

Освящение полей. Праздник великомученика Георгия Победоносца.

6 мая на праздник великомученика Георгия Победоносца в Аносином Борисоглебском монастыре состоялось традиционное освящение полей. 

Этот день имеет особое значение для обители, жизненный уклад которой как исторически, так и в настоящее время, тесно связан с натуральным хозяйством. Согласно народному календарю ко дню святого Георгия подходит срок полномасштабно приступать к полевым и огородным работам, выгонять скотину на вольный выпас. Как говорили в народе, «Егорий землю отмыкает». Всякое дело принято посвящать Богу, начиная труды с молитвы и благословения. Потому и полевые работы предваряет молитва о благословении «сеяния» нового урожая. 

С молебным пением под колокольный звон обошли богомольцы поля и сады, монастырское стадо и птичник, освященной водой окропили священнослужители землю, рассаду и животных, испрашивая у Господа доброго урожая и защиты от ненастья, вредителей и болезней. Получив благословение, монастырские рабочие приступили к посадке картофеля. А все участники праздничного крестного хода получили угощение – свежее молоко с куличами.

Конечно, не обошлось без чествования именинников нынешнего дня. 

Святой Георгий любим в народе, и это имя пользуется популярностью и среди прихожан нашего монастыря. А особенно теплые поздравления были обращены к монастырскому священнику иерею Георгию Кириндасу. Матушка игумения обратилась к нему с приветственным словом, от имени всех сестер и прихожан обители поблагодарив за жертвенное служение, иеромонах Адриан от лица монастырского духовенства преподнес имениннику богослужебную просфору в знак литургического единства, многочисленные прихожане с признательностью благодарили пастыря, снискавшего их любовь вдохновенным динамичным служением, ярким проповедническим даром и трепетным вниманием к вверяющимся его духовному руководству.




06.05.2021