Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Основательнице и первой настоятельнице Аносина монастыря, игумении Евгении, исполнилось 250 лет

Основательнице и первой настоятельнице Аносина монастыря, игумении Евгении, исполнилось 250 лет

2 марта, в день 250-летия со дня рождения основательницы Аносина Борисоглебского монастыря княгини Евдокии Мещерской (в монашестве Евгении), родной тетки поэта Федора Тютчева, Божественную литургию, а также литию на могиле матушки первоосновательницы возглавил митрополит Каширский Феогност. «Будем ходить пред Богом, а не перед людьми», - сказал владыка, напутствуя верующих на предстоящий Великий Пост.
Сестры и  прихожане монастыря подготовили ко дню рождения основательницы литературно-музыкальную композицию «Нам не дано предугадать», в сюжете которой переплелись рассказ о жизненном пути игумении Евгении, стихотворные строки Ф.И.Тютчева, музыкальные произведения композиторов-современников игумении Евгении и песни об Аносином монастыре, авторства нынешних его прихожан.
«Не забывайте свои корни. Если корни забудем - дерево засохнет», - сказала игумения Аносина монастыря Мария (Солодовникова). Старший священник обители иеромонах Адриан (Чаликов) напомнил, что монастырь - место борьбы: здесь побывали французы, немцы подходили, эпоху гонений обитель пережила, но все вернулось - и как и прежде, здесь борются за добродетели. А место, где творилась любовь, пустынным не будет…
По окончании торжественных мероприятий для гостей обители была проведена экскурсия по монастырскому музею.
Память игумении Евгении почтили в этот день не только в созданной ею обители, но и в других местах, связанных с ее жизнью. На родине игумении Евгении, в селе Гореново под Рославлем, была отслужена божественная литургия и панихида, поминальные богослужения прошли и в Тютчевском музее-заповеднике «Овстуг» на Брянщине, а в Рековичской поселенческой библиотеке прошла информационная минутка для читателей, в ходе которой был продемонстрирован видеоролик о бывшей владелице этого родового имения князей Мещерских.

02.03.2024

Фотографии