Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Настоятельница Борисоглебского ставропигиального женского монастыря с насельницами обители приняли участие международной монашеской конференции.

Настоятельница Борисоглебского ставропигиального женского монастыря с насельницами обители приняли участие международной монашеской конференции.

17-18 ноября 2018 года настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария с сестрами обители приняли участие в международной конференции "Преемство монашеских традиций в современных монастырях", посвященной теме "Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества".

Организаторами монашеской конференции являются Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви и Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь Москвы. 

Председательствующий на конференции митрополит Зиновий передал участникам форума благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и благословение председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста. В приветственном слове владыка Зиновий отметил, что перед участниками конференции, собравшей единомышленников, стоит задача ответить на вопрос, как сохранить полноту и чистоту духовной жизни в этом меняющемся на наших глазах мире. 

Участники конференции - игумены, игумении,монашествующие со множества монастырей - имели возможность поделиться опытом, получить ответы на волнующие вопросы, обсудить актуальные темы монашеской жизни. 

Докладчики высветили в своих докладах многие основополагающие аспекты святоотеческого аскетического учения и коснулись практических моментов его преломления в применении к повседневной реальности.

В конференции приняли участие члены делегации Русской Православной Церкви, прибывшей на днях из Египта, посетившей монастыри Нитрийской пустыни. Члены делегации поделились впечатлениями о жизни современных египетских подвижников.

18.11.2018

Фотографии