Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Настоятельница Аносиной пустыни игумения Мария(Солодовникова) приняла участие в очередном совещании игуменов и игумений ставропигиальных монастырей.

Настоятельница Аносиной пустыни игумения Мария(Солодовникова) приняла участие в очередном совещании игуменов и игумений ставропигиальных монастырей.

13 августа 2019 года настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария(Солодовникова) приняла участие в очередном совещании игуменов и игумений ставропигиальных монастырей, которое проходило в Марфо-Мариинской обители милосердия города Москвы.

Очередное совещание, на котором обсуждались актуальные темы монастырской жизни, возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност.

Владыка Феогност сообщил о том, что в Комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества разрабатывается документ о принятии в монастырь и окормлении новоначальных. Проект документа зачитала настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова), отметившая, что он составлен на основе канонов Церкви, святоотеческих поучений, древних монашеских уставов и Положения о монастырях и монашествующих.

Настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя СОММ, ознакомила участников собрания со списком мероприятий, которые по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будут проведены силами Отдела. 

С сообщением об информационной работе Отдела выступил пресс-секретарь СОММ архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель Московского подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь, обратив также внимание на необходимость своевременного освящение событий церковной жизнии, публикаций актуальных материалов о монашеской жизни и содержательных докладов, призывая руководителей сайтов ставропигий републиковать текстовые версии выступлений опубликованных на сайте Отдела.

Наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев) проинформировал собравшихся о положении дел, связанных с изданием журнала «Монастырский вестник», который Синодальный отдел по монастырям и монашеству по благословению Святейшего Патриарха Кирилла начал выпускать с января 2014 года. Из-за временных финансовых трудностей журнал в настоящее время не выходит, но, по словам его редактора игумена Петра, большинство обителей весь прошедший год перечисляли на него деньги и сейчас формируется бюджет. 

Наместник Высоко-Петровского монастыря также обратился к игуменам и игумениям ставропигиальных обителей как сопредседатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы. Его Высокопреподобие попросил ставропигиальные монастыри откликнуться на его просьбу проводить регулярные экскурсии для групп студентов, преподавателей, научных работников, которые с начала учебного года будет формировать Комиссия. По убеждению игумена Петра, такие экскурсии в обители, когда проявляется доброта, сердечность, гостеприимство монашествующих, помогут создать взаимное расположение к Церкви у гостей. Это подтверждает опыт Высоко-Петровского монастыря, где такие встречи и экскурсии проводятся регулярно. 

Завершая совещание, архиепископ Феогност высказал слова благодарности епископу Воскресенскому Дионисию, первому заместителю управляющего делами Московской Патриархии, наместнику Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, который, отметил владыка, помимо своих многочисленных послушаний, взял на себя еще одну труднейшую обязанность – ответственность за духовное образование монашествующих. Его Высокопреосвященство заверил епископа Дионисия, что целый ряд руководителей ставропигиальных монастырей готов помогать ему на этой стезе.  

13.08.2019