Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Наместник Саввино — Сторожевского ставропигиального мужского монастыря передал Патриаршее поздравление с днем тезоименитства настоятельнице Аносиной пустыни игумении Марии(Солодовниковой).

Наместник Саввино — Сторожевского ставропигиального мужского монастыря передал Патриаршее поздравление с днем тезоименитства настоятельнице Аносиной пустыни игумении Марии(Солодовниковой).

19 июля 2022 года в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре торжественно отметили день памяти Собора Радонежских святых и сугубую память родителей преподобного Сергия Радонежского преподобных Кирилла и Марии.

В этот день настоятельница Борисоглебской обители игумения Мария(Солодовникова) празднует день своей Небесной покровительницы преподобной Марии Радонежской.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день обитель посетил и возглавил Божественную Литургию наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Павел(Кривоногов). Ему сослужили духовенство и клирики обители.

Диаконский чин за Божественной Литургией возглавил диакон Богдан Мошура.

Песнопения за богослужением исполнил хор сестер обители.

Помолиться за праздничным богослужением и поздравить именинницу в Аносину обитель прибыла настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря с. Акатово игумения Антония (Минина), а также насельницы и прихожане Успенского подворья Борисоглебского монастыря в с.Епифань Тульской области, прихожане и гости обители.

За богослужением была прочитана сугубая молитва о восстановлении мира.

В завершение богослужения, архимандрит Павел зачитал Патриаршее поздравление с Днем тезоименитства настоятельнице обители игумении Марии. 

 

« Настоятельнице Борисоглебского Аносина

ставропигиального женского монастыря

Игумении МАРИИ(Солодовниковой)

 

Досточтимая матушка игумения!

В день, когда вернии людие светло празднуют торжество преславной Троицкой обители и явленный Церковью велий собор святых чудотворцев Радонежских(тропарь Собору Радонежских святых), примите сердечные поздравления с тезоименитством.

Молитвами преподобных Кирилла и Марии вкупе с богоносным аввою Сергеием да укрепит Милостивый Господь Ваши телесные  и душевные силы, дарует мир, радость  и Свою всещедрую помощь в дальнейших трудах по устроению иноческой иноческой жизни  во вверенной Вашему попечению обители.

Призываю на Вас благословение Христа Спасителя.

 

+Кирилл, Патриарх Московский  и всея Руси.»

От своего имени отец наместник также поздравил именинницу и всех насельниц и именинников с сугубым праздником обители и их святых покровителей. 

В ответном слове Матушка Игумения Мария сердечно поблагодарила Святейшего Патриарха Кирилла за внимание, добрые слова и поздравление с днем тезоименитства. Поблагодарила наместника Саввино-Сторожевского монастыря архимандрита Феофилакта за сугубые поздравление, пожелания и совместные молитвы за Божественной Литургией, а также  выразила признательность всем кто пришел в этот праздничный  день разделить радость совместной молитвы и благодарения Богу в день память преподобных Радонежских святых.

После провозглашения многолетия, всем именинникам, присутствующие были приглашены на праздничную трапезу, за которой прозвучали духовные канты в исполнении хора сестер обители. 

19.07.2022

Фотографии