Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • На Благовещение в Аносиной пустыни выпустили на волю голубей

На Благовещение в Аносиной пустыни выпустили на волю голубей

7 апреля празднуется один из двенадцати главных церковных праздников Православной Церкви – Благовещение Пресвятой Богородицы. Благовещение означает «благая весть» или «добрая весть».В этот день, как сказано в Евангелии, Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира.

Есть красивый старинный обычай – на Благовещение выпускать на волю птиц. Забытый в 20-м веке, этот обычай стал возрождаться с конца минувшего столетия вместе с возрождением Церкви. В прошлом году в Борисоглебском Аносином монастыре тоже был возрожден древний обычай. Сегодня уже во второй раз после праздничного богослужения на свободу были выпущены несколько белых голубей.

Обычай выпускать птиц на Благовещение напоминает нам о том, что свобода дарована не только людям, но и всему творению Божьему. Еще один символ освобождения птиц на Благовещение – это устремленность души человека к Богу. Как выпущенная птица взлетает в небесную высь, так и наша душа должна стремиться к Горнему миру.

07.04.2015

Фотографии