Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Мурановские чтения

10-11 декабря сестры Аносина Борисоглебского монастыря приняли участие в научной конференции «Мурановские чтения – 2018», посвящённой теме «Усадебные храмы Московского края: история и современность». Конференция, организованная музеем-заповедником «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева», в нынешнем году приуроченная к 140-летию домового храма Спаса Нерукотворного Образа, объединили музейных работников, краеведов, представителей духовенства и активных прихожан. Доклады были посвящены судьбе усадебных храмов в различные периоды истории и духовной жизни обитателей усадеб, вопросам современного состояния и использования памятников духовной культуры, их реставрации и восстановления.

Затронутая тематика близка Аносину Борисоглебскому монастырю, поскольку обитель зародилась именно вокруг усадебного храма, построенного в своем имении в 1812 году Евдокией Николаевной Мещерской, урожденной Тютчевой. По благословению игумении Марии сестры Аносина монастыря инокиня Иулиания выступила с докладом, в котором коснулась традиции храмоздательства и ктиторства в семействе Тютчевых, рассказала о жизненном пути основательницы Аносина монастыря и его отражении в архитектурном облике обители и ее внутреннем укладе, поведала об истории монастыря и его главного собора, познакомила участников конференции с результатами реставрационно-восстановительных работ и современной жизнью Аносина Борисоглебского монастыря.

Организаторы конференции провели для гостей познавательную экскурсию по экспозиции музея-усадьбы «Мураново», где бережно хранится память о роде Тютчевых, в том числе о Первоначальнице Аносина монастыря – игумении Евгении (Мещерской) и ее внучке игумении Евгении (Озеровой). В завершение участники форума познакомились также с усадебным комплексом в Абрамцево.


13.12.2018

Фотографии