Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Монашеский постриг в день памяти святого праведного Алексия человека Божия в Борисоглебском Аносином монастыре

Монашеский постриг в день памяти святого праведного Алексия человека Божия в Борисоглебском Аносином монастыре

  29 марта 2016 года в храме великомученницы Анастасии Узорешительницы Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря в присутствии игумении Марии и сестер монастыря был совершен постриг в малую схиму насельницы обители инокини Анны. По благословению Святейшего Патриарха, чин пострига совершил старший священник монастыря иеромонах Адриан.

  В приносимых монашеских обетах и оглашении от инокини Анны было принято свидетельство добровольности, решительности и правильности понимания  избираемого духовного пути. В последний раз испытывая решимость постригаемой троекратным повелением подать ножницы и двукратным отвержением их, священник крестовидно постриг волосы посвящаемой, с наречением имени Алексия, в честь святого праведного Алексия, человека Божия. В этот момент постригаемая впервые услышала свое новое имя.

  Облачив с молитвами новопостриженную монахиню Алексию в монашеские одежды, совершающий постриг священник над Святым Евангелием вручил новоначальную духовной матери и наставнице - настоятельнице монастыря игумении Марии, произнося слова чина: «Се вручаю тебе пред Богом сию новоначальную, ея же во страсе Божии и во всех добродетелех жити поучай. Блюди опасно, да не нерадения ради твоего погибнет душа ея, имаши бо ответ дати Богу о ней в День Судный» и обращаясь к новоначальной: «Ты же, якоже Христови, во всем повинися старице и во всем терпелива буди, смиренна же, послушлива, кротка и молчалива и обрящеши благодать пред Богом и спасешися».

  По окончании таинства иеромонах Адриан поздравил постриженницу с принятием великого ангельского образа, сказал напутственное слово, в котором упомянул и о том, что подвиг должен быть не только во внешнем, а преимущественно внутреннем делании, говорил о стяжании внутреннего благодатного света, который мы должны нести ближним, черпая его в молитве и подвиге совершения добродетелей, о том чтобы быть источником воодушевлением на пути ко Христу. В этом таинстве мы принимаем не честь, а восходим на крест. Принимаем ответственность за сделанный выбор:  так как на монаха смотрят не десятки, а сотни, а то и тысячи людей. Святые отцы-подвижники  оставляли мир подвизаясь в стяжании Духа Святого, чтобы свет Божественной истины сиял для других. Батюшка пожелал сестре Алексии, молитвами ее небесного покровителя Алексия человека Божия, быть воодушевлением для всех, чтоб своими трудами и молитвами она утешала и помогала ближним: скорбящим, нуждающимся в помощи. Ведь если мы стремимся вдохновлять и поддерживать ближних по заповеди Божией, тогда и нам Господь будет подавать свою божественную помощь для совершения добродетели.

  Матушка Игумения, протоиерей Владислав и сестры обители, до сих пор тихо, благоговейно и молитвенно присутствующие на совершаемом таинстве, в знак молитвенного сопереживание и христианской любви, выразили свои поздравления, радость, поддержку и сестринские лобзания. По традиции новопостриженной сестре задавали вопрос «Что ти есть имя, сестро?», на что в ответ слышали смиренный глас: «Недостойная монахиня Алексия, помолитесь обо мне грешной», сестры отвечали «Спасайся о Господе».

  На следующий день в храме свт. Димитрия Ростовского на Божественной Литургиеи Преждеосвященных Даров новопостриженная монахиня причастилась Святых Христовых Таинств. После богослужения сестры обители, во главе Матушки Игумении и собора духовенства, сердечно поздравили новопостриженную монахиню Алексию с днем Ангела и принятием ангельского образа, с выбором истинного жизненного пути, обручению Небесному Жениху, всецелому посвящению себя на служению Богу, соединению и подражанию Христу, истинному идеалу совершенного монашеского образа жизни.

  Матушка Игумения поздравила новопостриженную букетом белых цветов, символизирующих чистоту духовную и телесную, сказала напутственное слово, поделилась воспоминаниями о приснопамятном святейшем Патриархе Алексии, в свое время благословившем ее на служение в Аносиной обители иконой Божией Матери Иверской и святого праведного Алексия человека Божиего, которой Матушка также благословила монахиню Алексию. Матушка Игумения благодарила Господа за совершившейся монашеский постриг, за благоговейную атмосферу таинства, молитвенное единство духовной семьи, «едиными усты и единем сердцем» предстоящими пред Богом, о том, что в нашем воинстве прибавился воин Христов, теперь уже имеющий более высокий чин, который должен не взирая на возможные трудности, болезни, скорби, показать пример того как Господь шел путем Христовым так и мы должны нести крест, здесь с Господом пострадать и с Ним воскреснуть.

30.03.2016

Фотографии