Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Молебен перед началом установки поклонного креста на месте разоренного монастырского некрополя

Молебен перед началом установки поклонного креста на месте разоренного монастырского некрополя

     17 июня 2013 года в Борисоглебском Аносином монастыре начались работы по установке поклонного Креста.  В прошлом за алтарем Троицкого собора находилось монастырское кладбище, где погребали сестер и благотворителей обители. После разорения монастыря в годы безбожной власти собор был разрушен, а от монастырского кладбища уцелели только некоторые надгробия. На территории бывшего монастыря расположилось автохозяйство.

      После возобновления в Борисоглебской обители монашеской жизни были обретены захоронения основательницы монастыря игумении Евгении (Мещерской) и игумении Евгении (Озеровой), ее внучки, возле северной стены собора, за алтарем придела св. блгв. князей Бориса и Глеба. Здесь же позднее перезахоронены останки последней настоятельницы монастыря схиигумении Евгении (Таишевой).

     В 2012 году на месте безымянных могил сестер принято решение воздвигнуть поклонный крест. Был объявлен сбор пожертвований. При молитвенной и материальной помощи многих людей крест изготовлен и привезен в обитель. Особые слова благодарности скульптору и резчикам, положившим месяцы усердного труда на реализацию проекта.

      При молитвенном участии сестер и прихожан, был совершен молебен перед началом доброго дела. В слове на молебне иеромонах Адриан отметил, что воздвижением Креста мы возобновляем видимым знаком память о тех, кто подвизался в этих стенах на протяжении не одного столетия. Их ревность в стремлении к Богу стяжала в свое время монастырю славу Женской Оптины. Теперь, проходя мимо некрополя, сестры, прихожане, паломники, будут видеть Крест Христов, и на нем Того, Чья любовь была вдохновением и утешением для многих поколений монашествующих. Мы увековечиваем их память, воодушевляемся их примером, утверждаем их духовное наследие оставленное для нас, чтобы в свое время, умножив его, передать это сокровище нашим преемникам, не оставить их в оскудении духовного опыта.

17.06.2013

Фотографии