Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Молебен и крестный ход в день св. Георгия Победоносца

6 мая празднуется память святого великомученика Георгия Победоносца. В этот день в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре по окончании Божественной литургии поздравили с днем Ангела священника монастыря иерея Георгия. Отцу Георгию в память о торжественном событии вручили картину «Явление Бориса и Глеба», святую просфору и букет цветов. Батюшка, поблагодарив за теплые поздравления, преподнес в дар матушке игумении Марии икону Спасителя «Пастырь Добрый», привезенную из Афона, а все молитвенники, пришедшие сегодня на службу, получили иконочки с изображением Синайского образа Спасителя.

Затем был отслужен молебен c водосвятием о благословении «сеяния» будущего урожая.

В дореволюционное время в день памяти святого Георгия Победоносца жители русских деревень в первый раз после холодной зимы выгоняли скот на пастбище, совершив молебен святому великомученику с окроплением домов и животных святой водой.

По благочестивой традиции Русской Православной Церкви, под колокольный трезвон, священнослужители, сестры и прихожане обители крестным ходом с молитвенным пением обошли монастырские поля, огороды, теплицы, пчельник, коровник, курятник и сад. Поля и животные были окроплены святой водой с молитвой о даровании земле плодородия, животным здоровья и плодовитости, а также об избавлении от вредителей и стихийных бедствий.

06.05.2015

Фотографии