Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Митрополит Каширский Феогност возглавил престольный праздник в Аносиной пустыни.

Митрополит Каширский Феогност возглавил престольный праздник в Аносиной пустыни.

4 октября 2022 года, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и обретения мощей святителя Димитрия Ростовского, митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, возглавил праздничную Божественную Литургию в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре. 

В этот день Борисоглебская обитель празднует престольный праздник привратного монастырского храма освященного в честь любимого святого первоначальницы Аносиной пустыни игумении Евгении(Мещерской), святителя Димитрия митрополита Ростовского.

Небольшой привратный храм в ограде Борисоглебского ставропигиального женского монастыря освящён в честь святителя Димитрия Ростовского, сам святой почитается в обители как Небесный покровитель монастыря.

Основательница обители игумения Евгения (Мещерская) имела к этому святому особую веру и усердие. Потерявшая супруга вскоре после свадьбы, оставшись в ожидании младенца, окруженная недоброжелательством, двусмысленными пересудами и притязанием некоторых лиц на наследство мужа, молодая княгиня черпала силы в молитве и чтении духовных книг. Свт. Димитрий Ростовский был тот духовный писатель, сочинения которого благотворно подействовали на неё в первые годы вдовства. Припоминая много лет спустя свою тогдашнюю немощь, игумения Евгения называет святителя Димитрия своим целителем и приписывает ему «своё обращение от безумного мудрования». 

Вскоре после преобразования общины в монастырь одной из первых задач для вновь поставленной игумении стало устроение святых врат обители и при них небольшой церкви для отправления разных треб мирских прихожан. Меньше чем через год привратный храм был построен и освящен митрополитом Московским Филаретом.

Именно здесь стали совершаться богослужения в начале 90-х годов, когда сюда прибыли для возрождения монастыря первые сестры. В 2011 году монастырю была пожертвована икона свт. Димитрия Ростовского с частицей его мощей, ныне являющаяся чтимой святыней обители.

В 2012 году состоялась первая служба в восстановленном после многолетнего перерыва храме. 30 марта 2013 года был совершен чин великого освящения храма свт. Димитрия Ростовского архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом.

Накануне вечером в обители было соборно отслужено торжественное всенощное бдение с литией и сугубым чествованием святого покровителя обители.

В сам день праздника, предваряемая водосвятным молебном в честь престольного праздника, митрополитом Каширским Феогностом, в сослужении монастырского духовенства, была совершена праздничная Божественная Литургия, за которой молились настоятельница монастыря игумения Мария(Солодовникова), насельницы, прихожане, гости и паломники обители.

По сугубой ектении была прочитана молитва о восстановлении мира на Святой Руси.

По заамвонной молитве Его Высокопреосвященство, священнослужители и все молящиеся совершили поклонение Животворящему Кресту Господню, а затем под пение молебных прошений покровителям обители, крестным ходом обошли территорию монастыря.

По окончании крестного хода владыка Феогност прочитал сугубую молитву святителю Димитрию Ростовскому, которую насельницы обители ежедневно читают в своем утреннем молитвенном правиле. 

В честь отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, под пение тропаря и кондака, Крест был занесен в алтарь через Царские врата.

В заключение праздничного богослужения Владыка Феогност сердечно поздравил всех собравшихся с днем памяти святителя Димитрия Ростовского, отданием Воздвижения Животворящего Креста Господня и пожелал “чтоб силою крестного знамения, молитвами святых Своих, да укрепит Господь всех нас, умудрит, сохранит на благо Церкви Христовой, на радость друг другу в служении Христу Богу нашему”.

В ответном слове настоятельница обители игумения Мария(Солодовникова) поблагодарила Его Высокопреосвященство за совершение Божественной Литургии в этот памятный праздничный для Аносиной пустыни день, поблагодарила за сугубые молитвы и поздравление, преподнеся в дар владыке на молитвенную память икону Божией Матери Тихвинская, также почитаемую насельницами Борисоглебской обители как Небесную Покровительницу и Ходатаицу пред Богом.

По традиции по окончании богослужения всем собравшимся было предложено монастырское угощение.

04.10.2022

Фотографии