Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Митрополит Феогност возглавил престольный праздник в Аносиной пустыни.

Митрополит Феогност возглавил престольный праздник в Аносиной пустыни.

15 мая 2023 года в день памяти святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, митрополит Каширский Феогност, возглавил престольный праздник в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре.

Накануне вечером собором монастырского духовенства в пределе святых благоверных князей и страстротерпцев Бориса и Глеба было отслужено торжественное всенощное бдение с литией и пением акафиста небесным покровителям обители.

В сам день праздника митрополит Феогност возглавил праздничную Божественную Литургию в Троицком Соборе обители. Его Высокопреосвященству сослужили наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Павел(Кривоногов), духовенство обители и гости в священном сане.

За богослужением молились настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря Игумения Мария(Солодовникова) с сестрами, настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря игумения Неонилла, насельницы Свято-Успенского монастырского подворья в селе Епифань, а также прихожане, паломники и гости обители.

 За богослужением пел хор сестер обители.

 На сугубой ектении были провозглашены особые прошения и вознесена молитва о мире на Украине.

 По заамвонной молитве Владыка Феогност возглавил праздничный крестный ход под звон колоколов и праздничное пение, в ходе которого владыка и священнослужители окропили богомольцев святой водой, а в заключение вознесли молитву ко святым благоверным князьям и страстотерпцем Борису и Глебу. 

В заключение богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с назидательным архипастырским словом и передал благословение и поздравление с престольным праздником от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 В ответном слове матушка игумения Мария(Солодовникова) сердечно поблагодарила Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Его Высокопреосвященство за праздничное совершение Божественной Литургии в престольный праздник обители, за сугубые молитвы и благословение. В благодарность настоятельница преподнесла Его Высокопреосвященству расписанное пасхально яйцо с изображением покровителей обители, а в ответ владыка Феогност предподнес пасхальное яйцо с образом Воскресшего Господа.

По целовании креста на выходе из храма всех присутствующих ожидало монастырское угощение.

За монастырской трапезой хор диаконов исполнил былинную песню о святых благоверных князьях и страстотерпцех Борисе и Глебе.

15.05.2023

Фотографии