Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Матушка Игумения Мария(Солодовникова) посетила Алексеевский монастырь г.Москвы в день его престольного праздника.

Матушка Игумения Мария(Солодовникова) посетила Алексеевский монастырь г.Москвы в день его престольного праздника.

30 марта 2017 года,  в четверг пятой седмицы Великого поста,  день памяти преподобного Алексия, человека Божия, Матушка Игумения Мария(Солодовникова) посетила Алексеевский ставропигиальный женский монастырь Москвы, где состоялся престольный праздник.

Матушка Игумения Мария поздравила настоятельницу обители игумению Ксению(Чернега) с престольным праздником и годовщиной возведения в сан игумении.

В этот день Литургию Преждеосвященных Даров в обители совершил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников),  заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов), а также клирки обители старший священник и духовник протоиерей Артемий Владимиров и протоиерей Сергий Теплов.

В праздничной проповеди старший священник и духовник Алексеевского монастыря протоиерей Артемий Владимиров рассказал о житии Небесного покровителя обители – Алексия, человека Божия, отметив, что жизнь преподобного Алексия «…сокровенна и не поддается истолкованию обыденным человеческим умом». 

По окончании Литургии владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом. 

От имени  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Феогност поздравил игумению Ксению с сестрами, прихожан, благочестивых паломников и богомольцев с престольным праздником монастыря и передал всем  Патриаршее благословение. 

В завершение владыка Феогност пожелал настоятельнице и насельницам обители, расположенной в центре Москвы, на третьем транспортном кольце, «…сохранять мир  и быть чистым источником, куда могут прийти люди и прикоснуться к той благодати, которая есть в этом святом храме, в этом святом месте, в этой святой обители». 

материалы - monasterium.ru


30.03.2017