Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Матушка Игумения Мария посетила Покровский Хотьков монастырь в день ангела настоятельницы обители.

Матушка Игумения Мария посетила Покровский Хотьков монастырь в день ангела настоятельницы обители.

   7 августа 2018 года, в день празднования памяти праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, и святых жен Олимпиады диакониссы и Евпраксии девы, Тавеннской, настоятельница Борисоглебского Аносина тавропигиального женского монастыря игумения Мария в сопровождении сестер обители, посетили Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь, где поздравили настоятельницу обители игумению Олимпиаду с днем ее тезоименитства.

     Божественную Литургию,  в этот день в Хотьковом монастыре, возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Ему сослужили протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, архимандрит Стефан (Тараканов), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, и духовенство Покровского Хотькова монастыря.

  За Божественной Литургией молились настоятельница монастыря Игумения Олимпиада с сестрами и воспитанницами Детского пансиона, настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария с сестрами и настоятельница Троицкого женского монастыря в с. Ташла Самарской области игумения Варвара, а также прихожане и гости обители. Церковные песнопения исполнил хор насельниц обители.

  По окончании Богослужения Архиепископ Феогност передал Матушке Игумении Олимпиаде поздравление с днем Ангела от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, затем обратился к верующим с архипастырским наставлением:

   «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

  Жены-мироносицы, те, кто был со Христом и во время Его проповеди, и на Голгофе, и первые, пришедшие ко Гробу Господню. Им первым Ангел сказал о том, что «несть зде, но восста». И вот этот институт жен-мироносиц, он существовал всегда: и во времена Иоанна Златоуста, и сегодня – всегда есть благочестивые жены, которые, как сказано в Священном Писании, «от имения своего служили Христу». Но возникает вопрос: а те, кто не имеет богатства, те, кто отказался от материальных благ, монашествующие, каким образом они служат от имения своего Христу?

  Каждый отдает то, что ему самому дорого. И когда Христос, находясь при входе в храм Иерусалимский, указал на женщину, которая лепту положила, Он говорит: «Она положила больше всех». Потому что все давали от избытка, а она отдала все, что имела.

  И вот монашествующие, они отдают все, что имеют, всю свою жизнь, – и это есть их имение, которое они отдают во славу Божию. И их жертва Богу – дух сокрушен, и сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит.

  Поэтому всех поздравляю с праздником, Именинницу – с днем Ангела, и благодарим Бога за то, что каждому из нас Господь дает возможность послужить Ему. Кто-то служит материальными благами, а кто-то отдает всего себя на службу Господу.

  Матушка, за Вас радуемся – монастырь благоукрашается, храм дивный, входишь в храм и думаешь, где ты: на земле или на небе? Паломники благочестивые, сестры, только одно пожелаем: благодарить Бога, радоваться и никогда не скорбеть, потому что за все нужно благодарить Бога, за все. И наша радость, она исполнение заповеди блаженства: «Радуйтесь и паки реку: Радуйтесь, яко мзда ваша (наша) многа на Небесех».


источник - http://khotkovmonastery.ru/

 

07.08.2018

Фотографии