Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Малый день Ангела настоятельницы Борисоглебской Аносиной обители Игумении Марии.

Малый день Ангела настоятельницы Борисоглебской Аносиной обители Игумении Марии.

25 января 2019 года, в день памяти святой мученицы Татианы Римской, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре состоялось праздничное торжественное богослужение.

В этот день настоятельница обители игумения Мария(Солодовникова), празднует день своей первой Небесной покровительницы, малый день ангела. До принятия монашеского пострига матушка настоятельница носила имя святой мученицы Татианы и глубоко и благоговейно почитала память святой угодницы Божией и прибегала к ее помощи и покровительству.

 

  Святая мученица Татиана была дочерью богатого римлянина и была воспитана им в христианской вере. Когда Татиана достигла совершеннолетия, она стала равнодушна к богатству и иным благам и возлюбила всем сердцем духовный образ жизни. Она навсегда, отказалась от супружеской жизни и за добродетельную жизнь была назначена диакониссой Римской церкви. В этой должности она с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим, стараясь постоянно угодить Богу молитвами и добрыми делами.

  При императоре Александре Севере (222-235 гг.) святая Татиана за исповедание Иисуса Христа приняла мученическое страдание от римского градоправителя Ульпиана (около 225 г.) Согласно древнему рассказу, святую Татиану, после разных истязаний, бросили на арену цирка (Колизея), чтобы свирепый лев растерзал ее для забавы зрителей. Но вместо этого лев стал кротко ласкаться к ней. Тогда святую Татиану усекли мечом. Восемь слуг градоправителя, мучивших святую, уверовали в Иисуса Христа, видя над ней силу Божию, — и они тоже были после мук усечены мечом.


Накануне праздника в обители было торжественно совершено всенощное бдение.

В сам день праздника в обители была отслужена праздничная Божественная Литургия за которой причащалось много именинниц, настоятельница и сестры обители.

По заамвонной молитве было совершено славление святой мученице Татиане с чтением сугубой молитвы и величанием.

По окончании богослужения от лица духовенства и всех собравшихся, матушку Игумению Марию поздравил старший священник обители иеромонах Адриан (Чаликов), вместе с букетом красивых цветов, преподнеся именнинице богослужебную именную просфору, добрые сердечные пожелания, благодарность за ревностное служение на ниве Христовой и взаимное молитвенное предстательство пред Богом . 

От лица сестер Матушку Игумению, поздравила благочинная обители сестра Ольга, преподнесла большой букет цветов, специально подобранных для именниницы. 

В ответном слове Матушка Игумения Мария выразила сердечную признательность за явленную к ней любовь, слова поздравления, молитвы, и, в первую очередь, за самый ценный подарок, возможность приобщиться Святых Таин Христовых. Матушка Игумения упомянула о своих годах жизни под покровительством святой мученицы Татианы, о выборе родителями этого святого имени и о милости Божией посылаемой ей по молитвам этой святой угодницы Божией.

По сложившейся традиции все присутствующии запечатлели событие общей фотографией и продолжили празднование за монастырской трапезой.

25.01.2019

Фотографии