Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • МАЛЫЙ ДЕНЬ АНГЕЛА МАТУШКИ ИГУМЕНИИ МАРИИ (СОЛОДОВНИКОВОЙ), НАСТОЯТЕЛЬНИЦЫ АНОСИНОЙ ПУСТЫНИ

МАЛЫЙ ДЕНЬ АНГЕЛА МАТУШКИ ИГУМЕНИИ МАРИИ (СОЛОДОВНИКОВОЙ), НАСТОЯТЕЛЬНИЦЫ АНОСИНОЙ ПУСТЫНИ

296e45f9a1e0dba97d626fede9a01547.JPG.jpg

25 января 2017 года, в день памяти святой мученицы Татианы Римской, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре сугубо отметили память этой угодницы Божией.

В этот день настоятельница обители Игумения Мария (Солодовникова) отмечает свой малый день Ангела, до совершения монашеского пострига Матушка Игумения носила имя святой мученицы Татианы.

 Также для поклонения верующим в монастыре доступна частица мощей святой угодницы Божией Татианы.

Накануне в пределе свв.блгв. кнн. Бориса и Глеба было отслужено полиелейное богослужение, которое возглавил старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов), за богослужением пел монастырский хор.

В сам день праздника собором духовенства была отслужена праздничная Божественная Литургия за которой причащалось много именинниц и сестер обители.

По окончании богослужения от лица духовенства и всех собравшихся, иеромонах Адриан (Чаликов) в своем слове, упоминув и самоотверженном подвиге мученицы Христовой, выразил те теплые слова поздравления, которыми именинницу хотел бы поздравить каждый присутствующий в храме и, даже специально для этого, приехавший поздравить дорогую Матушку Игумению с сугубым днем ее жизни,

Для многих прихожан и паломников, Матушка Игумения является поддержкой и помощью, доброй наставницей и  утешительницей приходящих к ней за советом или же простым сопереживанием в скорби или жизненном испытании.

От лица сестер Матушке Игумении, благочинная обители сестра Ольга, преподнесла большой букет белых цветов, специально подобранных для именниницы. 

В ответном слове Матушка Игумения Мария выразила сердечную признательность за явленную к ней любовь и, в первую очередь, за самый ценный подарок нынешнего дня – совершенную Божественную Литургию и возможность приобщиться Святых Таин Христовых, и быть вместе “единым сердцем и едиными устами”.

Поздравив всех Татиан с днем тезоименитства, под возглас отца диакона, сестры и молящиеся пропели многолетие, после чего продолжили празднование за монастырской трапезой.

25.01.2017

Фотографии